Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Nouveauté
ULS : 19296855

Maison à étages à vendre
1767 Rue Louis-Lepic, Saint-Jérôme (Saint-Jérôme)

Située dans le magnifique et tranquille quartier de Montmartre, ce lumineux jumelé propose quatre chambres à coucher dont trois à l'étage, deux salles de bain complètes et une salle d'eau. Aire ouverte conviviale, cuisine fonctionnelle avec beaucoup de rangement et un foyer au gaz naturel dans le salon. Belle cour aménagée avec un cabanon. À proximité de tous les services, des écoles primaires et secondaires, des commerces, et transport en commun. Une occasion à saisir!
Nb de pièces 17

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

MAUDE CHAMBERLAND

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX SIGNATURE INC.

SIMON VIGER

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX SIGNATURE INC.

Coup de coeur assuré pour cette magnifique propriété jumelée, idéalement située sur la paisible rue Louis-Lépic, dans l'un des quartiers les plus prisés de Saint-Jérôme : le charmant Montmartre.

Dès votre entrée, vous serez séduit par un aménagement réfléchi et fonctionnel. Le salon lumineux, agrémenté d'un foyer au gaz naturel, crée une atmosphère chaleureuse et conviviale, parfaite pour les soirées en famille ou entre amis.

La cuisine bien pensée, dotée d'un généreux espace de rangement, saura ravir les amateurs de cuisine.

La propriété offre trois chambres à coucher à l'étage et une au sous-sol, deux salles de bain complètes et une salle d'eau, tout le confort nécessaire pour accueillir toute la famille en toute quiétude.

À l'extérieur, profitez d'une belle cour aménagée avec soin, idéale pour vos moments de détente, accompagnée d'un cabanon pratique pour vos rangements saisonniers.

La touche finale : une localisation stratégique à proximité de tous les services -écoles, commerces, transports et axes routiers- pour un quotidien simplifié.

Situé à quelques pas de la propriété, le quartier des Sports est une destination privilégiée pour les activités récréatives.

Il comprend les installations suivantes :

*Le centre sportif Claude-Beaulieu (terrain synthétique intérieur, palestre de gymnastique)
*L'aréna régional de la Rivière-du-Nord (deux glaces);
*Trois terrains de soccer/football synthétiques;
*Un parc de planche à roulettes d'envergure provinciale;
*Un parc Multisports avec une zone d'hébertisme et des jeux d'eau;
*Un accès au parc naturel du Lac-Jérôme, lequel comprend 6 km de sentier accessible gratuitement à l'année (sentier de ski de fond damé en hiver).

À proximité;

*Des pistes du petit train du nord
*Du parc Multisports, aréna, Centre sportif et train de banlieue (2 km);
*Jeux d'eau
*Parc de planche à roulette (Skate Park)
*Le nouveau terrain de Baseball
*L'aréna (À partir de l'aréna une navette gratuite, autobus de la ville, qui fait en boucle le trajet aréna, cégep et pavillon universitaire!
*Glissades sur tubes l'hiver avec son remonte-pente

Le tout se fait à pied!

Une occasion à ne pas manquer Le courtier du vendeur informe l'acheteur qui n'est pas représenté par un courtier qu'il représente le vendeur et défend ses intérêts. Il ne représente pas et ne défend pas les intérêts de l'acheteur. Nous recommandons à l'acheteur de se faire représenter par le courtier de son choix. Si l'acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, le courtier du vendeur informe qu'il accordera à l'acheteur un traitement équitable.

* Le traitement équitable: Donner de manière objective de l'information sur l'ensemble des faits pertinents à la transaction ainsi que sur les droits et obligations de toutes les parties à la transaction, qu'elles soient représentées par un courtier ou non. *

Dimensions 20' 1" X 32' 5" irr.
Année de construction 2016
Fenestration PVC
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 33' 4" X 98' 5"
Superficie du terrain 304,40 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Parc, École primaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 6'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'9" X 12'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au gaz
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'7" X 10'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Garde-manger walk-in
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'7" X 4'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 9'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'7" X 5'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'4" X 10'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'10" X 8'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'5" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'10" X 10'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'11" X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'8" X 15'0" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'5" X 8'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 13'1" X 9'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'1" X 3'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'11" X 7'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse et sécheuse
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'6" X 9'4"

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
109 800 $
Évaluation du bâtiment
361 600 $
Total
471 400 $

Taxes

Municipale (2026)
3 119 $
Scolaire (2026)
270 $
Total
3 389 $

Inclusions

Stores, toiles, pôles et rideaux, lave-vaisselle, climatiseur mural, aspirateur central et accessoires, miroir de salle de bain, salle d'eau et au-dessus du foyer, luminaires, échangeur d'air, cabanon

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier