Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 11761766

Maison à un étage et demi à vendre
24 Route 341, Saint-Roch-de-l'Achigan

Cette propriété a bénéficié d'une rénovation majeure et propose aujourd'hui un intérieur épuré et lumineux aux tons de blancs, offrant un véritable canevas où il est facile de se projeter et de créer un espace à son image. Au rez-de-chaussée, une aire de vie ouverte et spacieuse avec plafonds cathédrales. À l'étage, une vaste pièce polyvalente s'adapte à vos besoins : chambre, bureau ou espace détente. Sous-sol aménagé avec 3 chambres de bonnes dimensions et une salle de bain complète. Terrain boisé à l'arrière et bordé par un ruisseau. Un environnement paisible où il fait bon vivre. La propriété est vacante. Aménagement virtuel par IA.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

4 (1 + 3) Chambres
1 Salle de bain

GABRIELLE LORD

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX L'ESPACE

Cette propriété a bénéficié d'une rénovation majeure et propose aujourd'hui un intérieur épuré et lumineux aux tons de blanc, offrant un véritable canevas où il est facile de se projeter et de créer un espace à son image.

Au rez-de-chaussée, une aire de vie ouverte et spacieuse avec plafonds cathédrales. À l'étage, une vaste pièce polyvalente s'adapte à vos besoins : chambre, bureau, salle de jeux ou espace détente. Sous-sol aménagé avec 3 chambres de bonnes dimensions et une salle de bain complète.

Terrain boisé à l'arrière et bordé par un ruisseau. Un environnement paisible où il fait bon vivre.

*** La propriété est présentement vacante. Certaines photos ont été virtuellement aménagées à l'aide de l'intelligence artificielle afin d'illustrer le potentiel des espaces.

- - - -

AVIS À L'ACHETEUR

Le courtier du vendeur informe l'acheteur qu'il représente le vendeur et défend ses intérêts. Il ne représente pas l'acheteur.

L'acheteur est libre de se faire représenter par le courtier de son choix. S'il choisit de ne pas être représenté et visite avec le courtier du vendeur, il accepte alors de recevoir un traitement équitable.*

*Le traitement équitable consiste à fournir de façon objective toute information pertinente à la transaction, ainsi qu'à informer les parties de leurs droits et obligations, qu'elles soient représentées par un courtier ou non.
Dimensions 39' 2" X 25' 5" irr.
Année de construction 1975
Revêtement CanExel, Vinyle
Revêtement de la toiture Tôle
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
Rénovations Isolation (2025), Revêtement de la toiture (2025), Fenestration (2025), Cuisine (2026)
Superficie du terrain 689,70 m²
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'0" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails : incluant salle à manger
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'6" X 15'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 17'0" X 15'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 11'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'3" X 15'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 16'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'7" X 9'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Adoucisseur d'eau
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Système BIONEST

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
125 200 $
Évaluation du bâtiment
150 000 $
Total
275 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 639 $
Scolaire (2026)
183 $
Total
1 822 $

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier