Photo Photo principale de la propriété
749 000$
Nouveauté
ULS : 27175587

Maison de plain-pied à vendre
809 Ch. Compton, Bromont

Laissez-vous séduire par le cachet authentique de cette magnifique canadienne en pierre des champs, érigée sur un vaste terrain de 40 176pi² où calme et intimité se rencontrent harmonieusement. Offrant 3 chambres au rez-de-chaussée, elle promet confort et douceur au quotidien. Ses 2 foyers au bois créent une ambiance chaleureuse et enveloppante pour vos plus belles soirées. Les passionnés de projets et de mécanique seront comblés avec 1 garage attaché et un immense garage détaché 24'x31' avec plafond de 12' et porte de 10'. À proximité de la sortie 74, ici, chaque jour ressemble à un rêve!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 18
Superficie habitable 2 394 pi²

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
2 Salles de bains
Un véritable havre de paix au cachet intemporel !

LA PROPRIÉTÉ:
-Magnifique maison canadienne en pierre des champs
-Terrain exceptionnel de 40 176 pi² entouré de nature
-Atmosphère chaleureuse et pleine de charme
-Cour intime avec entrée en fer à cheval

ESPACE & CONFORT:
-3 chambres au rez-de-chaussée
-Possibilité de 2 chambres supplémentaires au sous-sol
-Système septique Ecoflo 2024 (capacité 4 chambres)
-2 poêles au bois pour des soirées réconfortantes
-Cuisine avec îlot, dosseret et armoires en bois
-Aire ouverte et accueillante

GARAGES & PROJETS:
-Garage attaché à la maison
-Immense garage détaché construit en 2019 avec bureau adjacent
Dimensions : 24 x 31 pi
Hauteur de 12 pi
Porte de 10 pi
-Parfait pour atelier, mécanique, entreposage ou projets passion

RÉNOVATIONS & AMÉLIORATIONS:
-Isolation complète : uréthane ±80 % / laine ±20 %
-Isolation de l'entretoit en cellulose R-50
-Toiture refaite en 2019
-Portes et fenêtres remplacées en 2012
-Panneau pour génératrice 60A (2022)
-Réservoir d'eau chaude 60 gallons (2021)

LOCALISATION IDÉALE:
-À proximité de la sortie 74
-Secteur paisible et accessible
-Un parfait équilibre entre tranquillité et commodité

* Les mesures, dimensions et superficies sont approximatives et sous toutes réserves. La superficie habitable comprend le sous-sol.

* L'évaluation municipale ne tient pas compte du garage détaché selon le vendeur.

* La capacité des installations septiques est à confirmer.
Dimensions 42' 3" X 28' 3"
Année de construction 1974
Superficie habitable 2 394 pi²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant), Coulissante
Revêtement Bois, Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Attaché, Simple largeur, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Bois
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 200' X 197' 10"
Superficie du terrain 3 732,50 m²
Topographie Plat
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (2), Allée (6)
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute, Aréna, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'11" X 6'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14' X 10'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 7'7"
Revêtement : Bois
Détails : Porte-patio vers terrasse
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 9'9"
Revêtement : Céramique
Détails : Îlot, dosseret
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'10" X 12'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : 2 garde-robes double
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'2" X 10'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'2" X 5'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain/douche, évier double
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 13'10" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Foyer au bois
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 10'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'8" X 7'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche coin, laveuse/sécheuse
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'11" X 11'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'5" X 9'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'10" X 5'5"
Revêtement : Béton
Détails : Rangement bois, accès garage
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'1" X 5'
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'9" X 5'4" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Salle mécanique
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9' X 3'6"
Revêtement : Plywood
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'4" X 13'6"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Climatiseur mural
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
124 300 $
Évaluation du bâtiment
354 900 $
Total
479 200 $

Taxes

Municipale (2026)
2 672 $
Scolaire (2026)
329 $
Total
3 001 $

Inclusions

Habillage des fenêtres, piscine et accessoires, chauffe-eau de la piscine, bois de chauffage restant

Exclusions

Lave-vaisselle, les étagères et tablettes et coffres à outils du garage attenant

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier