Photo Photo principale de la propriété
1 079 000$
Nouveauté
ULS : 16843175

Maison à étages à vendre
335 Rue Houle, Granby

Tombez sous le charme de cette magnifique propriété moderne 2024 avec logement intergénération. Luminosité, espaces élégants et ambiance vous accueillent. La maison principale propose 4 chambres avec walk-in, dont 3 au sous-sol, ainsi que 2 salles de bain complètes. L'aire de vie baignée de lumière grâce aux 3 portes-patio s'ouvre harmonieusement sur la terrasse et la piscine creusée. Cuisine raffinée au design épuré avec îlot, comptoirs de quartz et garde-manger walk-in. Garage attaché. Le logement intergénérationnel, chaleureux et lumineux, offre plafond cathédrale, foyer électrique, 2 chambres et balcon. Secteur paisible près de tout!
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

4 (1 + 3) Chambres
2 Salles de bains
PROPRIÉTÉ 2024 AVEC LOGEMENT INTERGÉNÉRATIONNEL:
* Architecture moderne au design élégant et lumineux
* Logement intergénérationnel à l'étage avec entrée indépendante et accès communicant
* Entrée électrique de 320 ampères
* Secteur paisible et familial à proximité de tous les services

MAISON PRINCIPALE:
* Aire de vie ouverte baignée de lumière naturelle avec 3 portes-patio donnant accès à la terrasse extérieure
* Cuisine zen et épurée avec : Îlot central, comptoirs de quartz, évier sous plan, dosseret moderne, hotte encastrée et garde-manger walk-in
* 4 chambres avec walk-in, dont 3 situées au sous-sol
* 2 salles de bain complètes;
-À l'entrée, un espace pratique avec double lavabo est aménagé séparément de la salle de bain par une porte, où l'on retrouve un bain-douche et la toilette.
-Au sous-sol, la salle de lavage dispose de deux éviers, tandis que la salle de bain adjacente comprend une élégante douche vitrée en céramique ainsi que la toilette.
* Garage attaché pratique et intégré au style de la propriété

LOGEMENT INTERGÉNÉRATIONNEL:
* Entrée indépendante + 2e accès communicant avec la maison via l'entrée et menant au salon de la maison principale
* Aire de vie spacieuse avec plafond cathédrale
* Foyer électrique apportant une ambiance chaleureuse
* 2 chambres, dont une avec balcon privé
* Espaces lumineux et invitants
* Cour privée avec entrée en asphalte

TERRAIN:
* Superficie de 7 879 pi² aménagé avec soin
* Terrain sur paliers offrant un aménagement harmonieux
* Piscine creusée élégamment intégrée à la cour, avec clôture sécuritaire
* Zone repas idéale pour recevoir
* Espace détente aménagé au bord de la piscine
* Coin feu convivial pour profiter des soirées extérieures
* Espace de jeux pour toute la famille
* Aménagement paysager soigné et ambiance invitante
* 2 entrées en asphalte offrant espace et fonctionnalité
Dimensions 22' 4" X 52' 4" irr.
Année de construction 2024
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Acier, Vinyle, Pierre de béton, Canexel
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Attaché, Chauffé
Particularités du bâtiment Intergénération - À l'étage
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage du logement (2), Salle d'eau (SS)
Armoires de cuisine Polymère
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 53' 10" X 118' 8" irr.
Superficie du terrain 732,70 m²
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (7), Garage (1)
Piscine Chauffée, Traitée au chlore
Proximité Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Cégep, Autoroute, Garderie/CPE

Unité 1 (Section intergénérations)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 2'10" X 3'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Accès de l'ext. & maison princ
Vestiaire /Mudroom
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'10" X 9'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'1" X 5'8"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'8" X 10'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Cathédrale, foyer
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'8" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 20'8" X 8'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 12'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'1" X 12'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Balcon 10'7'' x 7'3''
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 9' irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle mécanique
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4'7" X 5'8"
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robe

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'1" X 6'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Banquette
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'7" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails : 2 lavabos, pièce ouverte
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 5'4"
Revêtement : Céramique
Détails : Bain/douche & toilette
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'8" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte accès logement
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 9'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte-patio, coin bureau
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17'9" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Îlot,dosseret,quartz,walk-in
Garde-manger walk-in
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 10' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Walk-in, coin bureau
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5' X 4'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'11" X 9'6"
Revêtement : Béton
Détails : Aire ouverte
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'4" X 8'8" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Pièce ouverte & 2 lavabos
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'1" X 5'10" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Douche vitrée & toilette
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 10'
Revêtement : Béton
Détails : Walk-in au corridor
Penderie (Walk-in)
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'1" X 10'
Revêtement : Béton
Détails : Dans le corridor
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 9'11"
Revêtement : Béton
Détails : Walk-in 7'11''x 4'11''
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'7" X 10'2"
Revêtement : Béton
Détails : Walk-in 8' x 4'9''
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'1" X 10'
Revêtement : Béton
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'6" X 5'4"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Radiant, Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle électrique au logement
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Borne de recharge - niveau 2, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
154 000 $
Évaluation du bâtiment
559 000 $
Total
713 000 $

Taxes

Municipale (2026)
4 507 $
Scolaire (2026)
553 $
Total
5 060 $

Inclusions

Cuisinière (maison et logement) , réfrégirateur (maison et logement) , lave-vaisselle (maison et logement), laveuse et sécheuse (maison et logement), luminaires, rideaux et pôles

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier