Photo Photo principale de la propriété
349 900$
Nouveauté
ULS : 24668158

Maison à étages à vendre
32 Rue Lemieux app. 3, Granby

Maison de ville construite en 2012, située au 32 rue Lemieux à Granby. Le rez-de-chaussée offre une aire ouverte comprenant salon, salle à manger et cuisine avec accès à une cour arrière privée. À l'étage, on retrouve 2 chambres de bonnes dimensions et une salle de bain complète. Le sous-sol non inclus dans la superficie habitable est aménagé et comprend une chambre additionnelle et une salle familiale polyvalente. Propriété fonctionnelle, bien entretenue et idéale pour une famille. Secteur paisible à proximité des écoles, parcs et services essentiels. À voir.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 880,49 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 (2 + 1) Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau
*****32 Rue Lemieux 3*****

* Maison de ville construite en 2012, combinant modernité, fonctionnalité et confort dans un secteur recherché de Granby.

* Rez-de-chaussée : se distingue par son aire de vie ouverte où le salon, la salle à manger et la cuisine se rejoignent dans un espace lumineux et convivial. L'ensemble s'ouvre sur une charmante cour arrière privée, parfaite pour profiter des beaux jours en toute intimité.

* À l'étage, on retrouve deux chambres bien proportionnées ainsi qu'une salle de bain complète, offrant un espace nuit confortable et bien séparé des aires de vie.

* Le sous-sol non inclus dans la superficie habitable est aménagé et ajoute une belle valeur avec une chambre supplémentaire et une salle familiale polyvalente, idéale pour un bureau, une salle de jeux ou un espace cinéma.

À PROXIMITÉ de tous les services :
* Épiceries principales (Maxi, IGA, Super C) à courte distance
* Pharmacies (Jean Coutu, Pharmaprix)
* Stations-service et dépanneurs
* Restaurants et restauration rapide du secteur Granby ouest / centre
* Lac Boivin (sentiers pédestres, vélo, nature)
* Pistes cyclables et parcs municipaux
* Espaces verts familiaux à proximité immédiate
* Accès rapide à la rivière Yamaska
* CLSC de Granby, Hôpital de Granby et cliniques médicales
* Services vétérinaires à proximité
* Accès rapide aux principaux axes routiers de Granby
* Déplacements faciles vers le centre-ville (5-10 minutes)
Dimensions 17' 1" X 49' 5"
Année de construction 2012
Superficie habitable 880,49 pi²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'11" X 4'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon/Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'1" X 20'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 11'3"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'9" X 10'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 13'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'1" X 13'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'8" X 8'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 18'2" X 16'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'3" X 11'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
81 100 $
Évaluation du bâtiment
233 900 $
Total
315 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 281 $
Scolaire (2026)
172 $
Total
2 453 $

Dépenses annuelles

Frais communs
900 $
Total
900 $

Inclusions

Réfrigérateur, lave-vaiselle,four, laveuse,sécheuse, stores, rideaux, luminaires. Possibilité de vendre meublé

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier