Photo Photo principale de la propriété
424 900$
Nouveauté
ULS : 14928665

Maison de plain-pied à vendre
20 Rue du Rocher, Austin

Charmante propriété située dans un environnement paisible d'Austin. Cette maison offre une aire de vie ouverte et lumineuse agrémentée d'un chaleureux foyer, idéale pour recevoir famille et amis. La cuisine fonctionnelle et conviviale s'intègre parfaitement aux espaces communs. Vous y trouverez 2 chambres à coucher ainsi qu'une salle de bain bien aménagée. Le sous-sol non terminé propose un énorme potentiel d'aménagement selon vos besoins : chambres supplémentaires, salle familiale, atelier ou bureau à domicile. Une belle opportunité dans un secteur recherché des Cantons-de-l'Est.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 5

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

STEVE MONTIGNY

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX RENAISSANCE INC.

Située dans un secteur recherché d'Austin, cette propriété propose un cadre de vie paisible combinant confort, luminosité et excellent potentiel d'aménagement.

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'atmosphère chaleureuse et conviviale des espaces de vie. Le rez-de-chaussée à aire ouverte rassemble harmonieusement le salon, la salle à manger et la cuisine afin de créer un espace accueillant et fonctionnel,
parfait autant pour la vie quotidienne que pour recevoir famille et amis. Le foyer ajoute une touche de chaleur et de caractère à l'ensemble, créant une ambiance des plus agréables en toute saison.

La cuisine offre un bel espace de travail et de rangement tout en demeurant ouverte sur les pièces principales, permettant une belle fluidité entre les espaces. Sa configuration conviviale saura plaire à ceux qui apprécient les espaces lumineux et rassembleurs.

La propriété comprend deux chambres à coucher de bonnes dimensions ainsi qu'une salle de bain fonctionnelle répondant aux besoins d'un couple, d'une petite famille ou encore d'acheteurs recherchant une propriété confortable dans les Cantons-de-l'Est.
Le sous-sol non terminé représente un atout considérable et laisse place à de nombreuses possibilités d'aménagement. Que ce soit pour y aménager une salle familiale, des chambres supplémentaires, un bureau à domicile, un espace d'entraînement, un atelier ou encore davantage de rangement, cet espace offre un
énorme potentiel pour concrétiser vos projets et personnaliser la propriété selon vos besoins.

À l'extérieur, l'environnement paisible permet de profiter pleinement de la tranquillité et de la beauté naturelle du secteur. La propriété bénéficie également d'un emplacement
stratégique à proximité des attraits de la région, des activités de plein air et des services essentiels.

Cette propriété représente une belle opportunité pour les acheteurs à la recherche d'un milieu de vie chaleureux offrant un excellent potentiel d'évolution dans l'un des secteurs appréciés des Cantons-de-l'Est.

Une visite vous permettra d'en découvrir tout le potentiel et le charme.
Année de construction 2006
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement CANEXEL, Fibre pressée
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Non aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 114' 6" X
Superficie du terrain 1 994,60 m²
Eau (accès) Accès (LAC), Non navigable
Vue Sur la montagne
Particularités du site Villégiature/Chalet, Aucun voisin à l'arrière, Cul-de-sac
Allée Non pavée, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (4)
Proximité Ski alpin, Ski de fond, Piste cyclable, Sentier de VTT, Golf, Sentier de motoneige
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 15'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 18'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'0" X 13'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'0" X 12'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'6" X 8'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 23'0" X 34'0"
Revêtement : Béton
Détails : POSSIBILITÉ 2 CHAMBRES DE +
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Meublé
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts BIO-B, Champ d'épuration

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
94 800 $
Évaluation du bâtiment
263 300 $
Total
358 100 $

Taxes

Municipale (2026)
1 865 $
Scolaire (2026)
245 $
Total
2 110 $

%

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier