Photo Photo principale de la propriété
1 275 000$
Nouveauté
ULS : 23481155

Maison à un étage et demi à vendre
187 Ch. Ripple Cove, Ayer's Cliff

AU BORD DU LAC MASSAWIPPI. AYER'S CLIFF. La campagne dans le village, à distance de marche des boutiques, restaurants, boucherie, etc. Charmante résidence de 3 chambres, 2 s. bains, en état impeccable, rénovée avec soins au fil des ans. Abondante fenestration et luminosité, incluant face au lac, une superbe véranda 3 saisons, salon, s. manger et salle de séjour (boudoir). À l'étage spacieuse chambre des maîtres, coin bureau et s. bains avec douche. Immense terrain plat +37 100 pi2 desservi par aqueduc et égouts, magnifiques arbres matures, garage simple 1,5 étage, rangement à l'étage et terrasse en ardoise au bord de l'eau avec quai.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 8

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
BIENVENUE CHEZ NOUS - AYER'S CLIFF

Ayer's Cliff situé sur la rive du lac Massawippi est un petit village au charme anglo-saxon de par ses maison historiques, marchés publiques et fêtes foraine. Massawippi en langue abénaquise se traduit par « lac aux eaux profondes », plus de 14 km de long et une profondeur maximale de 86 mètres, il se prête bien aux sports nautiques et la pêche. Il prend sa source dans la rivière Tomifobia, laquelle est bordée par 19 k de sentiers pour bicyclettes, randonnées et ski de fond. Le lac borde les municipalités d'Ayer's Cliff, North Hatley et Ste-Catherine-de-Hatley, facilement accessibles par l'A-55. À peine 18 min de Magog, 23 min du parc national du mont Orford ski/golf et sentiers de randonnée.
Année de construction 1944
Fenestration Aluminium, Int. bois/Aluminium ext., Bois
Type de fenestration Guillotine, Porte-fenêtre
Revêtement Agrégat, Clin de cèdre, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Détaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol Vide sanitaire
Dimensions du terrain 150' 4" X 370' irr.
Superficie du terrain 3 452,40 m²
Eau (accès) Navigable, Bordé par l'eau (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Proximité Coeur du village et services, École primaire, Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'4" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails : bois dur
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16' X 10'
Revêtement : Bois
Détails : bois dur, ouvr sur véranda
Véranda
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 16'9" X 10'
Revêtement : Bois
Détails : bois mou, 3 saisons
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15' X 10'
Revêtement : Bois
Détails : poêle au bois, pl. bois dur
Salle de séjour (boudoir)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 13'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : face au lac
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'4" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails : bois mou
Chambre ou bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'8" X 11'
Revêtement : Bois
Détails : bois mou, gr rangement
Salle de bains/lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 8' irr.
Revêtement : Céramique
Détails : bain avec douche, espace lav/s
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21' X 11'
Revêtement : Bois
Détails : vue sur le lac
Bureau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 6'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11' X 6'
Revêtement : Céramique
Détails : douche indépendante
Mode de chauffage Plinthes électriques, Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle combustion lente, Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Système d'alarme, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
499 900 $
Évaluation du bâtiment
268 300 $
Total
768 200 $

Taxes

Municipale (2026)
3 800 $
Scolaire (2025)
465 $
Total
4 265 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 060 $
Total
2 060 $

Inclusions

Fixtures d'éclairage (sauf exclusion), rideaux et tringles des chambres à coucher et salle de séjour (boudoir), stores, laveuse et sécheuse, chaises Adirondack, quai, ainsi que les commodités suivantes : thermopompe murale, système d'alarme (non relié), ainsi que tout ce que le VENDEUR veut laisser à sa guise.

Exclusions

Vitraux dans les fenêtres (à discuter), plafonnier et télévision de la chambre des maîtres, rideaux du salon et de la salle à manger, lave-vaisselle, télévision de la salle de séjour (boudoir), ainsi que tous les biens non inclus et les effets personnels du VENDEUR.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur la collection RE/MAX