Photo Photo principale de la propriété
1 650 000$
Nouveauté
ULS : 11831790

Maison à étages à vendre
13 Rue St-Jude, Lac-Brome

Maison de prestige construite en 2021 avec accès notarié au Lac Brome. Érigée sur un terrain intime de 41634 pi², elle se distingue par sa piscine creusée, ses deux garages et son pool house avec salle de bain complète. Conception de qualité : dalle de béton chauffante, coffrage isolant, cuisine haut de gamme avec îlot, cuisinière au gaz et garde-manger walk-in. Vous profiterez d'une fenestration abondante, d'un salon à l'étage avec plafond cathédrale et vue sur le lac, d'un foyer au bois chaleureux et d'un balcon couvert au rez-de-chaussée pour prolonger l'espace de vie. La vie de chalet à l'année!
Nb de pièces 12

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau
Découvrez cette résidence exceptionnelle construite en 2021, alliant qualité de construction supérieure, design raffiné et emplacement privilégié. Située sur un vaste terrain intime de 41 634 pi², cette propriété offre un cadre de vie paisible à quelques pas du lac.

Un accès notarié avec quai, descente de bateau, support à équipement et espaces de stationnement permet de profiter pleinement du lac en toute saison.

POINTS FORTS:
-Construction et confort
-Construction 2021 en coffrage isolant à 100 % (de la fondation jusqu'au toit)
-Fondation en béton coulé avec dalle sur sol en béton poli
-Chauffage radiant au glycol au rez-de-chaussée et dans le garage attaché
-Confort thermique exceptionnel été comme hiver
-Deux thermopompes 12 000 BTU dans la maison
-Thermopompe 9 000 BTU dans le pool house

ATOUT MAJEUR: LE POOL HOUSE / MAISONNETTE D'INVITÉ:
-espace chaleureux et polyvalent
-Aire ouverte lumineuse
-Espace chambre avec lit
-Cuisinette fonctionnelle
-Salle de bain complète
-Vestiaire avec lavabo
-Thermopompe indépendante 9 000 BTU

Un espace idéal pour recevoir famille et amis dans le plus grand confort, tout en leur offrant intimité et autonomie.
Comme espace invité, c'est tout simplement exceptionnel : pratique, chaleureux et parfaitement intégré à l'environnement extérieur autour de la piscine.

REZ-DE-CHAUSSÉE:
-Aire de vie lumineuse et conviviale
-Bureau pouvant servir de chambre
-Salle de bain complète avec douche en céramique et installations laveuse-sécheuse
-Salle à manger ouverte sur le balcon couvert
-Salon chaleureux avec magnifique manteau de foyer
-Cuisine haut de gamme avec : grand îlot central, cuisinière au gaz, robinet de remplissage pour chaudrons, garde-manger walk-in et coin café avec évier
-Salon chaleureux avec foyer au bois et manteau de pierre
-Grande luminosité naturelle

ÉTAGE:
-Impressionnante aire cathédrale
-Salle familiale avec balcon
-Vue sur le lac et la piscine
-Suite des maîtres avec : grand walk-in, douche à l'italienne, bain autoportant, lavabo doubl et toilette séparée avec porte coulissante
-2e chambre à l'étage

TERRAIN & EXTÉRIEUR:
-Terrain intime et soigneusement paysagé de 41 634 pi²
-Piscine creusée et chauffée
-Balcon couvert adjacent à la salle à manger
-Vue sur le lac et la piscine
-Grand cabanon 16' x 10'
-Garage attaché + garage détaché avec pool house

ACCÈS AU LAC:
-Accès notarié au Lac Brome
-Quai en place
-Descente de bateau
-Support à équipement
-Espaces de stationnement réservés

Une propriété clé en main alliant luxe, confort, qualité de construction et mode de vie au bord de l'eau.
Dimensions 27' 4" X 52' 5" irr.
Année de construction 2021
Fenestration Hybride
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Cèdre, Bois
Revêtement de la toiture Tôle, Membrane élastomère
Garage Détaché, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (RC)
Armoires de cuisine Polyester, MDF
Salle de bains Douche indépendante, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Aucun
Dimensions du terrain 200' X 148' 4" irr.
Superficie du terrain 41 634,80 pi²
Eau (accès) Accès (LAC)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (6), Garage (2)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité École primaire, Ski de fond, Parc, Golf, Garderie/CPE, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'2" X 16' irr.
Revêtement : Béton
Détails : Radiant
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 14' irr.
Revêtement : Béton
Détails : Radiant, Foyer au bois
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'6" X 14'
Revêtement : Béton
Détails : Radiant,Accès balcon couvert
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 14'
Revêtement : Béton
Détails : Îlot, Walk-in, Radiant
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 5'
Revêtement : Béton
Détails : Radiant
Cellier
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 3'5" X 5'3"
Revêtement : Béton
Détails : Radiant
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 10'
Revêtement : Béton
Détails : Radiant
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'1" X 11'3" irr.
Revêtement : Béton
Détails : Radiant, Laveuse-sécheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'5" X 13'
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in 7'1'' x 8'
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'3" X 10'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'2" X 10'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche italienne, bain
Salle familiale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 25' X 14'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Plafond cathédral, vue lac
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 3' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques, Radiant
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Installation aspirateur central, Échangeur d'air, Thermopompe murale
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (11)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
210 800 $
Évaluation du bâtiment
893 800 $
Total
1 104 600 $

Taxes

Municipale (2026)
5 615 $
Scolaire (2026)
658 $
Total
6 273 $

Inclusions

réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, réfrigérateur dans la pièce près de la piscine, laveuse et sécheuse, piscine et thermopompe de la piscine

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier