Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Nouveauté
ULS : 17101324

Maison à étages à vendre
2681 Rue des Berges, Lévis (Desjardins) (Lévis)

*Vue au fleuve* Au prestigieux Domaine Baribeau! Maison en rangée sur coin en copropriété, bénéficiant du plus grand terrain du secteur (partie commune à usage restreint de 3 273 p.c.), à proximité du fleuve. Localisation unique: aucun voisin arrière et sur le côté fleuve. Une intimité assurée par de belles haies. Vue au fleuve de la salle à manger, de la chambre principale et de la salle de bains. 2 chambres à l'étage, possibilité d'une 3ème au sous-sol, 2 salles de bains. Piscine creusée chauffée pour les copropriétaires et sentier piétonnier au bord du fleuve. Disponible pour le 7 septembre 2026.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 11
Superficie habitable 118,40 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

MARTIN BLANCHET

Courtier immobilier agréé

RE/MAX AVANTAGES INC.

REINE ST-ONGE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX AVANTAGES INC.

Le Domaine Baribeau est un site unique pour la vue au fleuve et la jouissance du bord du fleuve. Vous profitez d'un sentier piétonnier qui longe le littoral, une plage publique du Parc de la Ville de Lévis à proximité, une piscine creusée chauffée disponible pour les copropriétaires.

Vous remarquerez le paysage exceptionnel préservé par l'enfouissement des fils électriques sur tout le site du Domaine Baribeau. Vous profitez d'une vue magnifique des oiseaux migrateurs, étant donné la localisation de cette copropriété, vous avez une vue sur la rivière et le fleuve.

Au 2ème étage, 2 chambres et une salle de bains complète. Remarquez l'orientation du bain qui vous permettra une relaxation avec vue au fleuve.

Au sous-sol, espace ouvert pour une très grande salle familiale ou pour l'ajout d'une troisième chambre. Une salle de bains avec douche indépendante et laveuse-sécheuse.

Cette unité de coin jouit d'un terrain exceptionnel en toute intimité, qui a été aménagé au fil des ans par des amoureux des oiseaux. Des rosiers, des vivaces fleuris, des bains d'oiseaux attirent tourterelles et chardonnerets. Sans voisin arrière, profitez du son de la rivière et du chant des oiseaux en toute quiétude.

Les rénovations suivantes ont été faites:
Les drains agricoles de la copropriété ont été changés vers 2015.
L'asphalte et les bordures de rue de la copropriété ont été refaits en 2025.

Les couvre-planchers du salon, couloir et 2 chambres ont été changés en 2017.

Salle de bain du 2ème étage rénovée en 2020.

Toiture 2012, chauffe-eau 2017, thermopompe murale 2 têtes en 2014.

Dimensions 21' X 32' 2"
Année de construction 1997
Superficie habitable 118,40 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (SS)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Rénovations Revêtement de la toiture (2012)
Dimensions du terrain 21' 6" X 40' 1"
Superficie du terrain 80 m²
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site aucun voisin côté Ouest, Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (2)
Piscine Creusée
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Cégep, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Autoroute, Ski alpin, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'1" X 5'9"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'7" X 16'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'0" X 8'8"
Revêtement : Céramique
Détails : vue au fleuve
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'8" X 12'2"
Revêtement : Céramique
Détails : vue au fleuve
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 16'
Revêtement : Plancher flottant
Détails : vue au fleuve
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'9" X 6'2"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'4" X 11'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : vue au fleuve
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'2" X 13'
Revêtement : Céramique
Détails : bain,douche indep
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'1" X 9'9"
Revêtement : Céramique
Détails : douche
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 19'6" X 19'9" irr.
Revêtement : Tapis
Détails : possibilité 3ème chambre
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'10" X 8'3"
Revêtement : Tapis
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 3'7" X 7'9"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), 2 thermopompes , Échangeur d'air, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
172 100 $
Évaluation du bâtiment
198 700 $
Total
370 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 200 $
Scolaire (2025)
245 $
Total
3 445 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 664 $
Total
2 664 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 240 $
Total
2 240 $

Inclusions

Luminaires, habillage des fenêtres, électro-ménagers, aspirateur central, échangeur d'air, thermopompe murale à 2 têtes.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier