Photo Photo principale de la propriété
199 000$
Nouveauté
ULS : 15308463

Maison à étages à vendre
191 Av. de la Fabrique, Montmagny

Vous rêvez de vivre au bord de l'eau à un prix abordable? Découvrez cette grande propriété située sur un terrain de plus de 5 000 pieds carrés, bordant la magnifique rivière du Bras-Saint-Nicolas. Idéalement située à distance de marche du centre-ville, des écoles, pharmacie et restaurants. Cette demeure vous offre 4 chambres à coucher ainsi que de vastes pièces, parfaites pour toute la famille. Vous profiterez également d'un garage construit sur dalle de béton. Libre rapidement -- une belle opportunité à ne pas manquer! Informez-vous dès maintenant!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 12
Superficie habitable 1 959 pi²

Caractéristiques de la propriété

4 Chambres
2 Salles de bains
-Zonage unifamiliale seulement (droit acquis)
Dimensions 31' 6" X 31' irr.
Année de construction 1930
Superficie habitable 1 959 pi²
Fenestration PVC, Bois
Type de fenestration Guillotine
Revêtement de la toiture Tôle, Membrane élastomère
Garage Détaché, 11 X 23 pieds
Installation laveuse-sécheuse Cuisine (RC)
Sous-sol Bas (moins de 6 pieds), Entrée extérieure, Non aménagé
Dimensions du terrain 47' 6" X 42' 11" irr.
Superficie du terrain 513,40 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE)
Topographie Plat
Vue Sur l'eau
Particularités du site Coin de rue
Stationnement (total) Garage (1), Allée (3)
Proximité Piste cyclable, École primaire, Cégep, Autoroute, École secondaire, Garderie/CPE, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 21'3" X 7'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 11'1"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'2" X 14'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'6" X 8'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 15'5"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'8" X 4'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Boudoir
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 21'3" X 7'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'2" X 11'10"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9' X 4'6"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'5" X 11'4"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'9" X 10'11"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
39 800 $
Évaluation du bâtiment
121 200 $
Total
161 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 322 $
Scolaire (2025)
111 $
Total
2 433 $

Inclusions

Luminaires, Stores, Rideaux, Bac vert, bac bleu, bac brun

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier