Photo Photo principale de la propriété
124 900$
Nouveauté
ULS : 26104562

Maison de plain-pied à vendre
131 8e Rang, Armagh

Charmante propriété offrant une aire de vie ouverte et lumineuse au style chaleureux! Vous serez séduit par la cuisine fonctionnelle avec nombreuses armoires, le salon confortable ainsi que l'espace chambre à coucher qui communiquent tous en mode ''loft''. La salle de bain a été rénovée avec gout et la thermopompe assure un confort optimal en toute saison. Profitez également d'un espace de rangement pratique et d'un terrain intime bordé d'arbres, idéal pour relaxer en nature. Grande terrasse extérieure parfaite pour les soirées d'été! Une belle opportunité pour un pied-à-terre, un chalet ou une résidence paisible. Vendu entièrement meublé.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 5
Superficie habitable 35,60 m²

Caractéristiques de la propriété

1 Chambre
1 Salle de bain

ZAKARY LEVESQUE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

RAFAËL LEVESQUE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX 1ER CHOIX INC.

À la recherche d'un endroit paisible pour décrocher, relaxer et profiter pleinement de la nature? Ce charmant chalet situé à Armagh, dans la magnifique région de Bellechasse, vous offre un environnement chaleureux et intime, parfait comme pied-à-terre, chalet quatre saisons ou résidence paisible.

Dès votre arrivée, vous serez charmé par l'aire de vie ouverte de style loft, baignée de lumière naturelle. La cuisine fonctionnelle avec nombreuses armoires, le salon confortable et l'espace chambre communiquent harmonieusement pour créer une ambiance conviviale et relaxante. La salle de bain rénovée avec goût apporte une touche moderne, tandis que la thermopompe assure un confort optimal en toute saison.

Le chalet a bénéficié de plusieurs améliorations importantes au fil des années :

Ajout d'une cuisine complète
Ajout de la salle de bain
Installation d'une thermopompe
Ajout d'isolation sous le plancher avec grillage
Remplacement du système septique
Construction des galeries avant et arrière

À l'extérieur, profitez d'un terrain intime bordé d'arbres, idéal pour relaxer en pleine nature. Les grandes terrasses avant et arrière sont parfaites pour les soirées d'été, les repas extérieurs ou simplement pour profiter du calme environnant.

Le secteur d'Armagh est particulièrement apprécié des amateurs de plein air. Vous serez à proximité des célèbres Chutes d'Armagh, un endroit magnifique pour la randonnée et les escapades en nature. Les amateurs de motoneige et de VTT seront également comblés grâce aux sentiers accessibles à proximité. Et impossible de passer sous silence le réputé casse-croûte d'Armagh, véritable incontournable du secteur pour une bonne poutine ou un arrêt gourmand après une journée d'activités.

Vendu entièrement meublé, ce chalet représente une occasion clé en main pour profiter rapidement d'un environnement naturel exceptionnel, à seulement quelques minutes des services du village.
Année de construction 1980
Superficie habitable 35,60 m²
Revêtement Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Superficie du terrain 1 486,40 m²
Allée Non pavée
Proximité Garderie/CPE, Parc, École primaire
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'1" X 8'8"
Revêtement : Vinyle clic
Détails : et salle à manger
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 10'
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'6" X 9'3"
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'2" X 4'9"
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Rangement
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'5" X 6'6"
Revêtement : Vinyle clic
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Puits de surface
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
12 700 $
Évaluation du bâtiment
57 800 $
Total
70 500 $

Taxes

Municipale (2026)
998 $
Scolaire (2025)
33 $
Total
1 031 $

Inclusions

Poêle, frigo, refroidisseur à eau, micro-onde, ensemble de cuisine, foyer électrique, meuble télé + télé 50 pouces, Barre de son, Divan et fauteuil électrique, lit king neuf, petites tables de salon, Ensemble patio et BBQ, tracteur à gazon John Deer, souffleur à neige, Cabanon, Foyer extérieur, Luminaires, Rideaux et thermopompe et accessoires, caméras extérieures

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier