Photo Photo principale de la propriété
274 000$ +TPS/TVQ
ULS : 28915209

Maison de plain-pied à vendre
1189 Ch. des Pionniers E., Cap-Saint-Ignace

Découvrez cette coquette propriété de deux chambres ,nichée avec une vue imprenable sur le fleuve Saint-Laurent .Idéale pour les amateurs de tranquillité, cette demeure offre également un potentiel unique. Cette maison est déjà une résidence de tourisme inscrite à la CITQ pour des locations de courte durée. Ne manquez pas cette opportunité au coeur de notre belle région!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 10

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

MÉLANIE BOUCHARD

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX ELEGANCE INC.

Dimensions 27' 5" X 26'
Année de construction Inconnue
Fenestration Bois, PVC
Type de fenestration Porte-fenêtre, Manivelle (battant)
Revêtement Aluminium, Bois
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Armoires de cuisine Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 117' 5" X 85' irr.
Superficie du terrain 10 896 pi²
Eau (accès) Accès (FLEUVE)
Topographie En pente
Vue Sur la montagne, Sur l'eau
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Autoroute, Garderie/CPE, Cégep, Golf
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'11" X 15'1"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'0" X 11'9"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'10" X 8'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'7" X 10'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'5" X 11'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'0" X 9'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5'8" X 5'0"
Revêtement : Couvre-sols souples
Détails :
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'2" X 12'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'0" X 6'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Coin feux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'0" X 12'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes à convection
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
24 500 $
Évaluation du bâtiment
136 700 $
Total
161 200 $

Taxes

Municipale (2026)
1 467 $
Scolaire (2025)
70 $
Total
1 537 $

Dépenses énergétiques

Autre
200 $
Électricité
1 460 $
Total
1 660 $

Inclusions

Bac vidange et recyclage, rideaux en place.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier