Photo Photo principale de la propriété
899 000$
Nouveauté
ULS : 9943179

Maison à étages à vendre
504 Route Marie-Victorin, Saint-Pierre-les-Becquets

Découvrez un véritable domaine en bordure du fleuve Saint-Laurent, où charme ancestral et rénovations majeures se rencontrent dans un environnement naturel exceptionnel. En 2013, la propriété a bénéficié d'importants travaux, incluant la réfection des fondations, tout en conservant sa structure d'origine en pièces sur pièces et son cachet unique. Implantée sur plus de 29 acres, elle offre espaces cultivables, secteur boisé avec sentiers et accès direct au fleuve. Une imposante grange d'environ 30 x 84 pieds, partiellement aménagée en garage, complète l'ensemble. Un endroit unique pour profiter de la tranquillité et des grands espaces.
Nb de pièces 15
Superficie habitable 177,27 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
3 Salles de bains
* Propriété ancestrale rénovée en profondeur à partir de 2013, incluant le remplacement complet des fondations
* Structure d'origine en pièces sur pièces conservée afin de préserver le cachet de la propriété
* Grandes vitrines au salon et à la salle à manger offrant une vue sur le fleuve
* Poêle au bois Stûv au salon
* 3 chambres à coucher et bureau polyvalent
* 2 salles de bain et 1 salle d'eau
* Grande salle familiale au sous-sol
* Salle de lavage avec espace de rangement
* Immense balcon arrière avec vue sur le fleuve
* Agréable galerie couverte à l'avant
* Terrain en bordure du fleuve Saint-Laurent avec accès direct à celui-ci
* Plus de 29 acres répartis sur deux lots distincts séparés par la route Marie-Victorin
* Espaces cultivables et secteur boisé avec sentiers aménagés
* Terrain propice à différents projets agricoles ou récréatifs
* Grange d'environ 30 x 84 pieds offrant de nombreuses possibilités
* Portion de la grange aménagée en garage
* Plusieurs améliorations et travaux d'entretien récents effectués
* Environnement paisible offrant intimité et contact privilégié avec la nature
Dimensions 30' 9" X 28' 9" irr.
Année de construction Inconnue
Superficie habitable 177,27 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Bois
Revêtement de la toiture Tôle
Garage Partie droite de la grange
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (SS)
Armoires de cuisine Stratifié, Mélamine
Sous-sol 6 pieds et plus, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 279' 3" X
Superficie du terrain 118 231,61 m²
Eau (accès) Bordé par l'eau (FLEUVE), Navigable, Accès (FLEUVE)
Topographie Escarpé, Plat
Vue Panoramique, Sur l'eau
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Non pavée
Stationnement (total) Allée (8), Garage (4)
Proximité Garderie/CPE, École secondaire, École primaire, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'5" X 3'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'9" X 13'8"
Revêtement : Bois
Détails : Poêle au bois
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 14'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'3" X 11'1"
Revêtement : Bois
Détails :
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'8" X 7'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'2" X 12'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 11'0"
Revêtement : Bois
Détails : Walk-in 4x11 & 4x9
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6'0" X 6'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante à la CCP
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'9" X 9'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'6" X 6'11"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 28'3" X 16'11"
Revêtement : Béton
Détails :
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7'2" X 9'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'2" X 7'5"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'11" X 4'10"
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Bois, Électricité
Foyer-Poêle Poêle au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Thermopompe centrale, Ouvre-porte électrique (garage), Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N), Espace de rangement extérieur
Approvisionnement en eau Puits artésien
Système d'égouts Champ d'épuration, Fosse septique

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
100 400 $
Évaluation du bâtiment
253 700 $
Total
354 100 $

Taxes

Municipale (2026)
3 431 $
Scolaire (2026)
230 $
Total
3 661 $

Dépenses énergétiques

Électricité
2 180 $
Total
2 180 $

Inclusions

Luminaires fixes, stores, laveuse Kenmore et sécheuse Inglis, lave-vaisselle Kitchen-Aid, cuisinière et ventilateur intégré Jenn-Air, réfrigérateur Fisher & Paykel, micro-ondes, penderie de la salle de lavage, bibliothèque de rangement noir dans la salle mécanique, foyer, 2 commandes électriques de la porte de garage et haut-parleurs muraux.

Exclusions

Luminaire de la salle à manger, luminaires branchés, congélateur sous l'escalier au sous-sol, meubles et effets personnels.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier