Photo Photo principale de la propriété
427 700$
Visite libre
ULS : 21487540

Appartement - Condominium à vendre
82 Place de Valençay, Sainte-Julie (Du Grand-Coteau)

Spacieux condo offrant une aire de vie ouverte et conviviale agrémentée d'un foyer au gaz, idéale pour recevoir. La fenestration abondante procure une belle luminosité naturelle tout au long de la journée. Le condo comprend trois chambres à coucher ainsi qu'une salle de bain complète avec douche indépendante et bain podium. Profitez également de deux espaces de stationnement extérieurs et d'un balcon arrière avec grand espace de rangement. Situé au coeur d'un croissant de rue paisible bordé d'arbres matures, cet environnement intime et tranquille saura plaire aux personnes en quête d'espace, de confort et de qualité de vie!
Nb de pièces 9
Superficie habitable 97,60 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 14:00 à 16:00
INTÉRIEUR

- Hall d'entrée fermé muni de deux garde-robes;
- Salon ouvert sur la salle à manger et la cuisine;
- Grands et lumineux espaces de vie avec foyer au gaz;
- L'accès au balcon arrière se fait par la porte-patio située dans la cuisine;
- Cuisine avec comptoir lunch en quartz;
- Salle de bain avec douche indépendante et bain podium;
- Chambre à coucher principale de bonnes dimensions avec garde-robe double;
- La 2e et 3e chambres sont toutes deux munies d'une garde-robe.

EXTÉRIEUR
- Deux places de stationnements à l'arrière;
- Grand locker situé sur le balcon;
- Espace gazonné à l'arrière;
- Arbres matures.

À PROXIMITÉ

- Accès facile et rapide à l'autoroute 20 en direction de Montréal et Québec;
- À quelques minutes en voiture du stationnement incitatif du terminus Sainte-Julie et de son service de transport en commun;
- À moins de 1 km de l'école primaire du Tourne-Vent et 2 km de l'école secondaire du Grand-Coteau et du parc N.P.-Lapierre où plusieurs installations sportives et récréatives vous attendent (piscine intérieure, jeux d'eau extérieur, modules de jeux, terrains de soccer, terrains de basketball, etc.);
- Près de tous les services : épiceries, pharmacies, restaurants;
- Sainte-Julie est une ville familiale offrant une multitude d'activités et de services à ses citoyens.

AUTRES

- Les appareils à combustion et les cheminées sont vendus sans garantie quant à leur conformité à la réglementation applicable ainsi qu'aux exigences imposées par les compagnies d'assurances.

- Le courtier du vendeur informe l'acheteur qui n'est pas représenté par un courtier qu'il représente le vendeur et défend ses intérêts. Il ne représente pas et ne défend pas les intérêts de l'acheteur. Nous recommandons à l'acheteur de se faire représenter par le courtier de son choix. Si l'acheteur choisit tout de même de ne pas être représenté, le courtier du vendeur informe qu'il accordera à l'acheteur un traitement équitable.

* Le traitement équitable: Donner de manière objective de l'information sur l'ensemble des faits pertinents à la transaction ainsi que sur les droits et obligations de toutes les parties à la transaction, qu'elles soient représentées par un courtier ou non. *
Année de construction 2003
Superficie habitable 97,60 m²
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'7" X 5'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : 2 garde-robes
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'3" X 13'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'6" X 14'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'5" X 8'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Comptoir de quartz
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'11" X 10'0"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe
Salle de lavage
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'9" X 5'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'4" X 11'8"
Revêtement : Bois
Détails : Garde-robe double
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'3" X 10'7"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'10" X 7'4"
Revêtement : Céramique
Détails : Douche indépendante
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Foyer au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Climatiseur mural
Appareils en location (mensuel) Réservoir au propane (10)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
347 400 $
Total
347 400 $

Taxes

Municipale (2026)
2 247 $
Scolaire (2026)
210 $
Total
2 457 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 200 $
Total
4 200 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 250 $
Total
1 250 $

Inclusions

Luminaires, stores, rideaux et tringles à rideaux, support de télévision.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier