Photo Photo principale de la propriété
389 000$
Nouveauté
ULS : 23745149

Appartement - Condominium à vendre
506 Rue Samuel-De Champlain, Boucherville (Jardins Sabrevois)

JARDINS SABREVOIS - Superbe unité en rez-de-jardin offrant un cadre de vie paisible à proximité de tous les services. L'aire de vie conviviale et lumineuse propose un salon et une salle à manger à aire ouverte avec buffet sur mesure, idéale pour recevoir. Cuisine fonctionnelle avec accès direct à l'extérieur. Deux chambres confortables, dont une chambre principale avec walk-in. Salle de bains complète avec douche indépendante et bain sur podium. Espaces extérieurs à l'avant et à l'arrière permettant de profiter pleinement des beaux jours. Emplacement stratégique près des parcs, écoles, pistes cyclables et axes routiers. À découvrir!
Nb de pièces 5
Superficie habitable 1 050,57 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Charmante copropriété sise en rez-de-jardin située dans le secteur recherché des Jardins Sabrevois, offrant un cadre de vie paisible tout en étant à proximité de tous les services. Parfaite pour ceux qui recherchent confort et fonctionnalité, cette propriété saura vous séduire dès les premiers instants.

L'ESPACE INTÉRIEUR

- Dès votre entrée, vous serez accueilli par un hall d'entrée intime, judicieusement séparé de l'aire de vie, comprenant une garde-robes double pratique ainsi qu'un accès à un bel espace de rangement.
- Le salon, ouvert sur la salle à manger, profite d'une porte-patio menant à l'extérieur, laissant entrer une abondante lumière naturelle et créant une atmosphère chaleureuse et conviviale.
- La salle à manger, véritable coeur de la maison, se distingue par son buffet sur mesure et sa configuration idéale pour recevoir famille et amis.
- La cuisine, à la fois fonctionnelle et bien pensée, dispose d'un garde-manger double pratique, d'une ouverture sur la salle à manger favorisant les échanges lors de vos réceptions, ainsi que d'un accès direct au patio arrière pour prolonger les repas vers l'extérieur lors de la belle saison.
- La chambre à coucher principale offre un espace confortable avec une grande garde-robes walk-in pratique et une grande fenêtre.
- Une seconde chambre à coucher, polyvalente, est munie d'une garde-robes double.
- La salle de bains propose un espace de détente avec un bain sur podium et une douche indépendante avec murs de céramique, parois de verre, colonne de jets corporels et pommeau de pluie. Un espace est également prévu pour l'installation d'une laveuse et d'une sécheuse superposées. La salle de bains offre aussi de multiples solutions de rangement.

L'EXTÉRIEUR ET L'ENVIRONNEMENT

- À l'avant, vous serez accueilli par un charmant espace aménagé en dalles, offrant un premier contact extérieur soigné et agréable.
- À l'arrière, vous découvrirez un patio en dalles, parfaitement adapté pour y installer un coin détente confortable ou un espace repas convivial. Le panneau d'intimité en bois vient compléter l'ensemble en assurant une belle sensation de tranquillité, permettant de profiter pleinement des journées ensoleillées à l'abri des regards.
- À proximité de nombreux commerces et services.
- Tout près des parcs des Explorateurs et de la Rivière-aux-Pins, ainsi que de pistes cyclables pour les amateurs de plein air.
- Accès rapide à la route 132, au stationnement incitatif de Montarville et au transport en commun.
- À quelques minutes de l'école primaire de la Broquerie.

Bienvenue au 506 Samuel-De Champlain !
Année de construction 1987
Superficie habitable 1 050,57 pi²
Fenestration Aluminium, PVC
Type de fenestration Coulissante
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (AU)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'2" X 5'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-robes double
Salon
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'5" X 14'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 16'0" X 10'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Buffet sur mesure
Cuisine
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 11'4" X 10'1" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Garde-manger double
Salle de bains
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'11" X 8'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche avec colonne de jets
Chambre à coucher principale
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 15'8" X 10'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Walk-in 8' x 3'3"
Chambre à coucher
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 12'10" X 10'7" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Rangement
Niveau : Rez-de-jardin
Dimensions : 9'5" X 7'5" irr.
Revêtement : Béton
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
104 200 $
Évaluation du bâtiment
196 800 $
Total
301 000 $

Taxes

Municipale (2026)
1 705 $
Scolaire (2025)
175 $
Total
1 880 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
4 572 $
Total
4 572 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 310 $
Total
1 310 $

Inclusions

Fixtures + tringles + rideaux + stores + micro-ondes avec hotte intégrée (les fonctions du micro-ondes ne fonctionnent pas mais la hotte fonctionne, sera laissé tel quel) + tablette murale en verre du salon + unités murales blanches vissées au mur petite chambre + aménagements fixes intérieurs des gardes-robes

Exclusions

Laveuse et sécheuse superposées + cuisinière + réfrigérateur

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier