Photo Photo principale de la propriété
379 000$
ULS : 27019297

Appartement - Condominium à vendre
4969 Boul. St-Laurent, Sainte-Catherine

Cette superbe unité bénéficie d'une localisation de choix à distance à pied de différents services dont; parcs, transport en commun à la porte, plusieurs commodités, écoles et facile d'accès à Montréal via la 132 et le pont Mercier. Ce spacieux condo vous offre trois chambres à coucher de bonnes dimensions, une aire de vie ouverte et lumineuse, une salle de bain rénovée au goût du jour, un balcon à l'arrière, deux places de stationnement extérieur ainsi qu'un rangement. Une visite vous charmera!
Nb de pièces 6
Superficie habitable 105,80 m²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain

MICHEL BEAULAC

Courtier immobilier agréé

RE/MAX PLATINE

Bienvenue au 4969 boulevard St-Laurent à Ste-Catherine.

À qui la chance de devenir propriétaire!

Ce superbe condo bénéficie d'une localisation de choix à distance à pied de différents services dont; épicerie, parcs,
transport en commun à la porte, plusieurs commodités, écoles primaires et secondaires, facile d'accès à Montréal via la 132 et le pont Mercier. Un emplacement de choix qui facilitera votre vie au quotidien! Plusieurs pistes cyclables vous menant jusqu'à Brossard et accès gratuit au Récré-O-Parc pour les résidents de Ste-Catherine.

Ce spacieux condo est à aire ouvert, il dispose d'un coin bureau au salon, une salle à manger ainsi qu'une cuisine fonctionnelle offrant du rangement à profusion.

Il comporte trois chambres à coucher de bonnes dimensions, la chambre principale a été convertie en double chambre mais le mur n'est pas fixe et peut être facilement reconverti en chambre des maîtres.

Magnifique salle de bain rénovée au goût du jour avec douche indépendante et bain autoportant invitant à la détente.

Cette unité dispose d'une entrée indépendante pour chaque condo, un balcon intime, un rangement extérieur ainsi que deux espaces de stationnement.

Ne manquez pas cette chance de faire de cette demeure la vôtre! Une visite s'impose!

Selon la déclaration du vendeur:
- Thermopompe murale 18 000 BTU 2023
- Salle de bain de luxe au complet 2023
- Fenêtres manivelles + porte patio changé
- Peinture en majorité 2022
- Toiture 2016
- Enlevé foyer par des professionnels 2025
- Mur non porteur (demi mur) dans la chambre n'est pas fixe possible de l'enlever pour reconvertir en chambre principale 2024
Année de construction 1992
Superficie habitable 105,80 m²
Fenestration PVC
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains (2)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Douche indépendante
Topographie Plat
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (2)
Proximité Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Autoroute, Récré-o-Parc
Salon/salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 26'11" X 14'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'2" X 11'0" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'0" X 8'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 9'4" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 16'4" X 11'0" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 9'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Installation aspirateur central, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
1 $
Évaluation du bâtiment
347 699 $
Total
347 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 883 $
Scolaire (2026)
208 $
Total
3 091 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 784 $
Total
2 784 $

Inclusions

Luminaires, pôles, rideaux, toiles de fenêtres, thermopompe murale 18 000 BTU 2023, hotte de poêle, rack de télé mural, aspirateur central et accessoire de base, lit + bureau fixé chambre central

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier