Photo Photo principale de la propriété
329 000$
Nouveauté
ULS : 22109093

Appartement - Condominium à vendre
111 Rue de la Cathédrale, Sherbrooke (Les Nations) (Mont-Bellevue)

Magnifique condo urbain au coeur du centre-ville de Sherbrooke, près de la Cathédrale Saint-Michel. Profitez d'un mode de vie dynamique à distance de marche des restaurants, cafés, du Marché de la Gare, de la rue Wellington et du Lac des Nations. Cette unité chaleureuse et lumineuse offre 2 chambres, un mur de brique au salon, une cuisine moderne avec îlot et comptoirs de quartz, un petit espace bureau ainsi que 2 balcons ensoleillés. Situé dans un immeuble rénové de qualité avec fenêtres à triple vitrage, ce condo comprend aussi un stationnement et un rangement privé. Une occasion idéale dans un secteur recherché de Sherbrooke.
Nb de pièces 6
Superficie habitable 79,70 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

MARIE CLAUDE LAPOINTE

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX D'ABORD INC.

Au coeur du centre-ville de Sherbrooke, près de la belle Cathédrale Saint-Michel, découvrez un condo urbain qui combine parfaitement cachet, confort et qualité de vie. Ici, vous profiterez de toute l'énergie du centre-ville tout en habitant une rue paisible et recherchée. Restaurants, cafés, marché public, cinéma, Lac des Nations et rue Wellington: tout se fait à pied.

Dès l'entrée, l'ambiance chaleureuse séduit instantanément. Le mur de brique, les planchers de bois huilé ainsi que la luminosité naturelle créent un espace de vie à la fois moderne et accueillant. La cuisine, pensée pour recevoir, se distingue par un îlot convivial et ses comptoirs de quartz. Les deux balcons permettent de profiter pleinement des journées ensoleillées.

Cet immeuble, rénové à plus de 90% entre 2014 et 2016 afin d'accueillir 12 unités de copropriété, propose une belle communauté conviviale et un environnement de qualité supérieure.

Le condo offre:

- 2 chambres à coucher lumineuses
- Une aire ouverte spacieuse regroupant salon, salle à manger et cuisine
- Un beau mur de brique apportant chaleur et caractère
- Une cuisine moderne avec un îlot convivial et comptoirs de quartz
- Une salle de bain élégante
- Deux balcons ensoleillés
- Un rangement privé au sous-sol
- Un espace de stationnement inclus
- Fenêtres à triple vitrage

Le condo bénéficie d'une ambiance urbaine rappelant le style Plateau Mont-Royal. Que ce soit comme résidence principale ou pied-à-terre au centre-ville, cette propriété représente une opportunité rare dans un secteur très en demande.

Informations supplémentaires:

- Les animaux sont permis
- La location est autorisée pour une durée minimale de 6 mois
- Un rangement intérieur privé est inclus
- Un espace de stationnement extérieur
- Les dimensions intérieures peuvent varier légèrement puisque la superficie inclut la cage d'escalier

Planifiez votre visite et laissez-vous séduire par son style unique et son emplacement exceptionnel.
Dimensions 26' 4" X 30' 3" irr.
Année de construction 2016
Superficie habitable 79,70 m²
Fenestration Aluminium, Triple verre, PVC
Type de fenestration Guillotine
Revêtement Brique
Installation laveuse-sécheuse Corridor (RC)
Topographie Plat
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, Restaurants, marché public, Lac des Nations, École secondaire, Transport en commun, Université, École primaire, Cégep
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'7" X 3'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10'11" X 9'8"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'0" X 10'2"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'10" X 10'4"
Revêtement : Céramique
Détails :
Coin bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 7'10" X 3'10"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11'8" X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13'11" X 9'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Balcon privé, Espace de rangement intérieur, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du bâtiment
292 600 $
Total
292 600 $

Taxes

Municipale (2026)
2 536 $
Scolaire (2025)
180 $
Total
2 716 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
2 580 $
Total
2 580 $

Dépenses énergétiques

Électricité
837 $
Total
837 $

Inclusions

Échangeur d'air, thermopompe, luminaires fixes, laveuse et sécheuse.

Exclusions

Effets personnels et meublants, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier