Photo Photo principale de la propriété
449 000$
ULS : 26299572

Appartement - Condominium à vendre
1860 Rue des Intendants app. 224, Québec (La Cité-Limoilou) (Vieux Limoilou)

Découvrez ce spacieux condo réparti sur les 2e et 3e étages, idéal pour une famille ou des professionnels en quëte de confort et d'un milieu de vie dynamique . Offrant 3 Chambres a coucher , cette unité lumineuse propose une configuration fonctionnelle sur deux niveaux, parfaite pour bien sépare les espaces de vie et de repos. Vous profiterez d'un environnement communautaire recherché, a proximité d'une petite école et a quelques pas de l'hôpital de l'enfant-Jesus , le tout au coeur d'un secteur vivant avec tous les services a portée de main.
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 447 pi²

Caractéristiques de la propriété

3 Chambres
1 Salle de bain
1 Salle d'eau

Vous aller pouvoir profite aussi d'un piscine chauffe et espace de jeu pour enfant ,ainsi qu'un espace sécurisé pour le vélos, accès facile aux grands axes routiers. Contacter 514-983-7307
Année de construction 2014
Superficie habitable 1 447 pi²
Installation laveuse-sécheuse Salle d'eau (2)
Salle de bains Douche indépendante
Allée Asphalte
Stationnement (total) Allée (1)
Piscine Creusée
Proximité Transport en commun, Hôpital, Autoroute, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'7" X 6'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 15'9" X 13'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 13'9" X 8'6" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'2" X 9'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10' X 6' irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-Secheuse
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13' X 11'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13' X 9'8" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11' X 9'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'4" X 6'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Douche
Rangement
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7'7" X 3'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Échangeur d'air, Climatiseur mural, Espace de rangement intérieur, Semi-meublé, Interphone
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
54 000 $
Évaluation du bâtiment
269 000 $
Total
323 000 $

Taxes

Municipale (2026)
2 992 $
Scolaire (2026)
219 $
Total
3 211 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 676 $
Total
5 676 $

Inclusions

Cuisinière, Frigidaire, Lave-Vaisselle, Laveuse et sécheuse sans garantie légal (aussi accès a une piscine creuse une rangement pour le Vélo et stationnement extérieure )

Exclusions

Biens de locataire que part le premier Juillet, 2026

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier