Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 21319318

Appartement - Condominium à vendre
6780 Boul. Newman app. 608, Montréal (LaSalle)

Magnifique unité de 866 pi² située au 6e étage du projet AREVE, au sein de la Cité urbaine EQ8. Vous retrouverez un plan d'étage ouvert et lumineux comprenant une jolie cuisine contemporaine avec comptoir en quartz, une salle à manger conviviale et un salon donnant accès au balcon privée. Vous profiterez également de 2 chambres dont la principale est dotée d'un walk-in, une grande salle de bain et un maximum de rangement à même l'unité. Vous bénéficierez également d'un stationnement au garage, d'un rangement au sous-sol ainsi que des espaces communs dont la terrasse sur le toit, la salle d'exercice avec sauna et la salle de détente.
Nb de pièces 5
Superficie habitable 866,50 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain

MIGUEL DIAZ-GRÉGOIRE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DU CARTIER INC.

ANTONY PÉRASTE

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

* La copropriété *

Le projet AREVE, situé au coeur de la Cité urbaine EQ8, est une construction de 16 étages comprenant 150 unités en copropriété divise. Érigé en 2021, cet immeuble dominant le boulevard Newman se distingue par la qualité de sa construction, sa conformité aux plus récentes exigences législatives en matière de copropriété divise et la gestion rigoureuse de son syndicat. Les copropriétaires bénéficient d'installations communes recherchées, incluant des ascenseurs modernes, une magnifique terrasse sur le toit, une salle d'exercice entièrement équipée avec sauna ainsi qu'une salle de détente. Il s'agit indéniablement d'une valeur sûre pour un achat en toute tranquillité d'esprit.

* L'unité *

Superbe unité de 866 pi² située au 6e étage du projet AREVE, offrant un espace de vie lumineux et parfaitement aménagé. Le plan à aire ouverte met en valeur une cuisine contemporaine avec comptoir-lunch en quartz, ouverte sur une salle à manger conviviale et un salon baigné de lumière donnant accès à un agréable balcon privé. L'unité comprend 2 chambres de bonnes dimensions, dont la chambre principale dotée d'un walk-in, ainsi qu'une grande salle de bain au design épuré. L'aménagement a été pensé pour maximiser le rangement et la fonctionnalité au quotidien avec un espace de lavage et un grand rangement. Vous profiterez également l'espace de stationnement au garage ainsi que le rangement au sous-sol.

* Le quartier *

Idéalement située au coeur de LaSalle, sur le boulevard Newman, cette adresse bénéficie d'un emplacement stratégique à proximité du Carrefour Angrignon, de nombreux commerces, restaurants et services essentiels. À quelques minutes de la station de métro Angrignon et des principaux axes routiers (A-20 et A-15), le secteur offre une accessibilité remarquable vers le centre-ville. Les résidents profitent également de la proximité du parc Angrignon et de ses vastes espaces verts, parfaits pour les activités de plein air.

Un quartier dynamique en pleine évolution, combinant commodités urbaines et qualité de vie.

* Faits saillants *

- Superficie nette de 866 pi2
- Climatiseur mural
- Espace de stationnement au garage
- Espace de rangement au sous-sol
- Vue panoramique et grande luminosité
- Structure de béton pour une insonorisation optimale
- Cuisine avec comptoirs de quartz
Année de construction 2021
Superficie habitable 866,50 pi²
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Topographie Plat
Vue Panoramique
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Hôpital, Parc, Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, Transport en commun, École primaire, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 6e étage
Dimensions : 3'11" X 13'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 6e étage
Dimensions : 16'5" X 6'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 6e étage
Dimensions : 11'8" X 8'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 6e étage
Dimensions : 8'0" X 9'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 6e étage
Dimensions : 11'4" X 11'8"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 6e étage
Dimensions : 4'10" X 9'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 6e étage
Dimensions : 11'4" X 8'11"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 6e étage
Dimensions : 4'10" X 4'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 6e étage
Dimensions : 4'7" X 6'7"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Détecteur d'incendie (O), Balcon privé, Interphone, Espace de rangement intérieur, Échangeur d'air, Gicleurs
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
25 600 $
Évaluation du bâtiment
531 200 $
Total
556 800 $

Taxes

Municipale (2026)
3 120 $
Scolaire (2026)
354 $
Total
3 474 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 552 $
Total
3 552 $

Dépenses énergétiques

Électricité
560 $
Total
560 $

Inclusions

Laveuse & sécheuse, lave-vaisselle, meuble dans le hall d'entrée, armoire couloir, système de rangement walk-in, tringles, stores de la chambre #2.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier