Photo Photo principale de la propriété
599 000$
Visite libre
ULS : 28233145

Appartement - Condominium à vendre
4763 Rue Rivard, Montréal (Le Plateau-Mont-Royal) (Le Plateau-Mont-Royal)

BEAU et LUMINEUX condo au dernier étage avec mezzanine, au coeur du Plateau-Mont-Royal, offrant 3 terrasses et un stationnement, à deux pas du métro Laurier! Cette unité se distingue par sa généreuse fenestration, ses vues sur la montagne, ses planchers de bois franc ainsi que son ambiance chaleureuse et contemporaine. Une chambre fermée avec possibilité d'aménager une 2e chambre ou un bureau à la mezzanine, selon vos besoins. Cuisine et salle de bain rénovées, climatiseur mural et électroménagers inclus, un véritable clé en main! Petite copropriété de 6 unités, stable et bien gérée à l'interne. Vues dégagées sans voisins directs. À VOIR!
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 4
Superficie habitable 761 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 (1 + 1) Chambres
1 Salle de bain

Prochaines visites libres

dimanche le 17/05/26
de 15:30 à 17:30
*** Bienvenue au 4763, rue Rivard...

Ce condo libre à l'acheteur a tout pour plaire!

Dès l'entrée, vous serez charmé par l'impression de grandeur et la luminosité exceptionnelle de l'espace de vie, mises en valeur par l'ouverture sur la mezzanine.

La superficie a été intelligemment optimisée afin d'offrir un espace à la fois fonctionnel, convivial et agréable à vivre.

La chambre à coucher, de bonne dimension, propose un rangement généreux ainsi qu'un accès direct à un balcon privé.

La cuisine, entièrement rénovée, séduit autant par son esthétique que par sa fonctionnalité, avec son îlot amovible et ses élégants comptoirs de quartz.

La salle de bain, également rénovée avec goût, offre beaucoup de rangement.

De magnifiques planchers de bois franc, récemment sablés et vernis, s'étendent sur presque toute la superficie du condo.

La mezzanine, espace polyvalent pouvant servir de chambre, de salon ou de bureau, comprend des rangements supplémentaires de type PAX ainsi qu'un placard.

De là, vous accédez à deux superbes terrasses privées, parfaites pour profiter du soleil à différents moments de la journée.

Vous pourrez également admirer une vue dégagée sur la montagne -- un véritable havre de paix pour vos moments de détente!

Et ce n'est pas tout : un espace de stationnement est inclus, un atout des plus précieux sur le Plateau!

Ce condo est idéal pour un couple ou une personne seule à la recherche d'un milieu de vie lumineux, paisible et confortable, tout en étant à quelques pas de tous les services imaginables : métros Laurier et Mont-Royal, rues Saint-Denis et Mont-Royal, restaurants, cafés, épiceries, boulangeries, boutiques, pharmacies, écoles, parcs et bien plus encore.

Le voir, c'est le vouloir!

*** VISITE LIBRE DIMANCHE 17 MAI, DE 15h30 H À 17h30 ***

Bienvenue à tous!

N.B.
- Certaines photos incluent des améliorations virtuelles à titre indicatif.
- Les 2 dernières photos illustrent l'aménagement du condo lorsque celui-ci était occupé par les propriétaires.

Année de construction 1998
Superficie habitable 761 pi²
Revêtement Brique
Installation laveuse-sécheuse avec le chauffe-eau (3)
Vue Vue sur le Mont-Royal, Sur la montagne
Stationnement (total) Allée (1)
Proximité Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, Mont-Royal, St-Denis, Ski de fond, Transport en commun, Université, École secondaire, Cégep, Garderie/CPE
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 4'7" X 8'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 7'9" X 13'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'11" X 11'6"
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'6" X 8'1"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'4" X 11'4"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'2" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mezzanine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 20'10" X 14'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails : bureau ou chambre
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur mural, Système d'alarme, Mezzanine + 2 terrasses + 1 balcon, Balcon privé
Appareils en location (mensuel) Chauffe-eau (1, 19)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
95 500 $
Évaluation du bâtiment
518 800 $
Total
614 300 $

Taxes

Municipale (2026)
3 501 $
Scolaire (2026)
400 $
Total
3 901 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
3 636 $
Total
3 636 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 020 $
Total
1 020 $

Inclusions

Luminaires, réfrigérateur, poêle, lave-vaisselle, laveuse-sécheuse (combinés en 1 appareil), rangement PAX dans la chambre principale, rangement PAX à la mezzanine, bac de rangement sur la terrasse arrière en haut, système d'alarme (non relié), climatiseur mural.

Exclusions

Réservoir à eau chaude en location avec Hydro Solutions ($35.96 au 2 mois).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier