Photo Photo principale de la propriété
489 000$
Nouveauté
ULS : 27837961

Appartement - Condominium à vendre
2055 Rue du Fort app. 202, Montréal (Ville-Marie) (Centre Ouest)

Condo lumineux et spacieux de 2 chambres et 2 salles de bain situé à Le Jardin du Fort, un immeuble en copropriété calme, sécuritaire et géré de façon professionnelle au coeur du centre-ville de Montréal. Cette unité est entièrement meublée et comprend tous les électroménagers et meubles. Grâce à son emplacement stratégique au centre-ville et à la forte demande locative du secteur, il s'agit d'une excellente opportunité d'investissement. À proximité des restaurants, cafés, épiceries, transports en commun, près de la rue Sainte-Catherine, de l'Université Concordia et McGill, Collège Dawson, métro Atwater et du Centre Bell.
Nb de pièces 9
Superficie habitable 843 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

ROKCHAN SAMEEM

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX PLATINE

**Le Jardin du Fort est un immeuble de copropriété de type boutique comprenant seulement 30 unités réparties sur six étages, offrant une atmosphère résidentielle paisible tout en étant à quelques pas du centre-ville animé de Montréal.

Caractéristiques de l'unité :

2 chambres et 2 salles de bain complètes avec salle de lavage séparée
Entièrement meublée, incluant tous les meubles et électroménagers
Spacieux balcon donnant sur le jardin

Commodités de l'immeuble :

2 ascenseurs
Petite terrasse sur le toit avec vue panoramique sur la ville
Salle de réception / espace commun
Concierge / gardien résident
Système de sécurité avec caméras de surveillance
Espace de rangement pour vélos sécurisé
Joli jardin paysager à l'avant
Rampe d'accès extérieure pour mobilité réduite
Frais de copropriété incluant l'eau chaude

Avantages de l'emplacement :

À quelques pas des stations de métro Guy-Concordia et Atwater, et à proximité de l'Université Concordia, du Collège LaSalle, du Collège Dawson et de l'Université McGill. À distance de marche de la rue Sainte-Catherine, des transports en commun, des épiceries, des restaurants, des cafés et des boutiques, ainsi que du Centre Bell.
Année de construction 1998
Superficie habitable 843 pi²
Revêtement Brique
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Proximité Autoroute, Cégep, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 12'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'0" X 9'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'0" X 10'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 14'5" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : walking closet
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 7'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'0" X 9'0"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 6'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'0" X 5'0"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone, Climatiseur mural, Espace de rangement intérieur, Thermopompe murale, Meublé
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2025)

Évaluation du terrain
90 500 $
Évaluation du bâtiment
371 700 $
Total
462 200 $

Taxes

Municipale (2025)
2 878 $
Scolaire (2025)
360 $
Total
3 238 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
6 012 $
Total
6 012 $

Inclusions

Tous les meubles du salon, de la salle à manger et des deux chambres. Tous les électroménagers, incluant le réfrigérateur, la cuisinière, le lave-vaisselle, la laveuse et la sécheuse, l'air climatisé mural, le micro-ondes, ainsi que la table de salle à manger avec ses chaises.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier