Photo Photo principale de la propriété
499 000$
Nouveauté
ULS : 19668035

Appartement - Condominium à vendre
300 Boul. des Cépages app. 302, Laval (Duvernay) (Est)

Magnifique condo au 3e étage à deux pas de la rivière des Prairies et des pistes cyclables. École Val-des-Ruisseaux à proximité, services sur le boul. Lévesque, accès rapide aux autoroutes 25 et 440. Aire ouverte lumineuse : cuisine avec îlot et comptoirs de quartz, salle à manger et salon. Planchers de bois, céramique dans la cuisine, salle de lavage et salles de bain. Chambre principale avec walk-in et salle de bain privée (baignoire + douche séparée), accès au balcon. 2e chambre avec porte patio sur le balcon. 2e salle de bain complète. Salle de lavage indépendante. Garage intérieur avec rangement, places visiteurs, ascenseur.
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 7
Superficie habitable 103,10 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

CELIA BROUILLETTE

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX 2000 INC.

NICOLE FORGET

Courtier immobilier agréé, DA

RE/MAX 2000 INC.

L'unité -- 1110 pi² | 3e étage | 2 chambres | 2 salles de bain complètes

- Hall d'entrée avec plancher de bois en chevrons
- Aire ouverte : salon, salle à manger et cuisine bien définis
- Grande fenestration sur deux expositions dans le salon
- Planchers de bois dans les espaces de vie, céramique dans la cuisine et les salles de bain

Cuisine

- Armoires deux tons : noyer foncé en bas, blanc lustré en haut
- Comptoirs de quartz blanc
- Dosseret en carrelage allongé
- Hotte en acier inoxydable
- Micro-ondes encastré dans la tour
- Îlot avec espace pour tabourets

Chambre principale

- Grande, avec plancher de bois
- Grand walk-in organisé avec accès direct à la salle de bain privée
- Accès au balcon

Salle de bain principale

- Vanité foncée avec comptoir en quartz
- Baignoire encastrée avec tablier en céramique
- Douche indépendante avec paroi vitrée pleine hauteur
- Luminaires encastrés

Deuxième chambre

- Bien dimensionnée, plancher de bois
P- orte patio coulissante avec accès direct au balcon
- Polyvalente : chambre d'amis, bureau ou les deux

Deuxième salle de bain

- Complète avec douche

Autres espaces

- Salle de lavage indépendante avec espace pour appareils superposés
- Balcon accessible depuis le salon, la chambre principale et la deuxième chambre

Stationnement et rangement

- 1 place dans le garage intérieur
- Rangement inclus
- Places extérieures pour les visiteurs

Le secteur

- À deux pas de la rivière des Prairies et des pistes cyclables
- École Val-des-Ruisseaux à proximité
- Services sur le boulevard Lévesque
- Accès rapide aux autoroutes 25 et 440
Dimensions 34' X 57' 2" irr.
Année de construction 2014
Superficie habitable 103,10 m²
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique
Garage Chauffé, Intégré
Installation laveuse-sécheuse Salle de lavage (3)
Armoires de cuisine Mélamine
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Autoroute, Garderie/CPE, Piste cyclable, Transport en commun
Salon
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 16'11" X 13'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 12'6" X 6'9" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'0" X 11'8" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'9" X 10'8" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'7" X 5'10" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 9'10" X 8'11" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'5" X 11'2" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 11'5" X 6'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Salle de lavage
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 6'4" X 6'6" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Commodités de la propriété ou de l'unité Climatiseur central, Détecteur d'incendie (O), Balcon privé, Interphone, Espace de rangement intérieur, Gicleurs
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
61 800 $
Évaluation du bâtiment
38 900 $
Total
100 700 $

Taxes

Municipale (2026)
2 945 $
Scolaire (2026)
284 $
Total
3 229 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
5 760 $
Total
5 760 $

Inclusions

meuble du salon, foyer mural du salon, tablettes du passage, lave-vaisselle, miroir de la chambre principale et meuble à soulier du walk-in, armoire blanche dans la salle de bains secondaire et armoire vitré dans la salle de lavage

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier