Photo Photo principale de la propriété
899 000$
Visite libre
ULS : 17221630

Maison à étages à vendre
391 Rue du Golf, Saint-Zotique

Rare sur le marché, cette propriété d'exception située au Golf de Saint-Zotique incarne parfaitement le luxe résidentiel moderne. Dès l'entrée, les matériaux nobles, les volumes impressionnants et la luminosité abondante créent une ambiance élégante et raffinée. Offrant 4 chambres à coucher, 2 salles de bain et 1 salle d'eau, elle propose un espace parfaitement conçu pour la vie familiale et les réceptions. Le sous-sol entièrement terminé complète harmonieusement la propriété. À l'arrière, la cour aménagée avec piscine creusée chauffée et vue adossée au golf transforme chaque journée en expérience resort. Une adresse à ne pas manquer!
Nb de pièces 13

Caractéristiques de la propriété

4 (3 + 1) Chambres
2 Salles de bains
1 Salle d'eau

Prochaines visites libres

Informations supplémentaires
Visite Libre
Une propriété qui redéfinit le quotidien.
Le prestige du Golf de Saint-Zotique à son meilleur, où élégance, confort et raffinement se rencontrent dans un décor digne des plus belles propriétés haut de gamme. Avec sa cour arrière aménagée comme un véritable resort privé, cette adresse d'exception transforme chaque journée en expérience de vie.

AU REZ-DE-CHAUSSÉE:
- Vestibule d'entrée baigné de lumière par ses portes fenêtrée double. Le vestibule compte 2 gare-robes d'entrée pour du rangement maximisé.
- Aire ouverte conviviale qui marie parfaitement le grand salon, la salle à manger et la cuisine.
- Salle à manger avec une porte patio de 8 pieds vous offrant une vue sur votre oasis arrière.
- Spacieuse cuisine deux tons qui bénéficie de choix de matériaux raffinés, d'espace comptoir en quartz qui fait rêver en plus des commodités modernes, tel que poubelle/recyclage intégré, système d'armoires et tiroirs slow-close, espace cellier, électroménagers encastrés,..
- Salle d'eau utile
- Vestibule avec garde-robe de rangement vous offrant un espace pour entrer du garage.

AU DEUXIÈME ÉTAGE:
- Chambre des maîtres vous offrant une vue sur le Golf de Saint-Zotique et ses deux garde-robes walk-in dont un qui vous mène à la salle de bain d'étage.
- Deux chambres à coucher supplémentaires
- Grande salle de bain avec vanité double largeur, douche en céramique et un bain indépendant.
- Garde-robe avec installations laveuse/sécheuse.

AU SOUS-SOL:
- Grande salle familiale avec garde-robe et espaces de rangement sous les escaliers.
- Chambre à coucher avec garde-robe walk-in.
- Salle de bain avec douche en céramique.

LES PLUS:
- Propriété de construction 2019 niché sur un grand terrain adossé au Golf de Saint-Zotique dans une quartier homogène, à la fois tranquille et familiale.
- Spacieuse cour arrière agrémentée d'un balcon en béton avec son toit, une piscine creusée chauffée (14x24), remise extérieure,...
- Propriété complètement clé en main pieutée à même sa construction.
- Plusieurs électroménagers et commodités tel que balayeuse centrale et ses accessoires inclus dans la vente.

EMPLACEMENT:
- Secteur familiale très convoité et rare dans le marché actuel!
- Proximité des Autouroutes 20 & 30.
- Proximité des écoles primaires et de la nouvelle école secondaires des Navigateurs et garderies..
- Accès à la bibliothèque et plusieurs installations récréatives de Saint-Zotique (parcs, pistes cyclables, jeux d'eau, patinoire réfrigérée extérieure pour vous permettre de pratiquer vos activités préférées).
Dimensions 44' 1" X 30' 1" irr.
Année de construction 2019
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Brique, Canexcel, Vinyle
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Simple largeur, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Garde-robe laveuse/secheuse (2)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol Totalement aménagé, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 113' 6" X 142' 1" irr.
Superficie du terrain 778,40 m²
Topographie Plat
Vue Sur le Golf
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière
Allée Asphalte, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Allée (4), Garage (1)
Piscine Creusée, Chauffée
Proximité Piste cyclable, Autoroute, École secondaire, École primaire, Garderie/CPE, Golf, Parc
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'4" X 8'5" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Deux garde-robes d'entrée
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'6" X 16'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12'7" X 10'6"
Revêtement : Bois
Détails : Porte patio de 8 pieds
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 14'6" X 13'0"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle d'eau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'0" X 5'2"
Revêtement : Céramique
Détails : Vestibule du garage
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12'10" X 12'6"
Revêtement : Bois
Détails : avec 2 walk-ins
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 11'4" X 5'3"
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'3" X 5'4"
Revêtement : Bois
Détails : walk-in menant à la SDB
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'10" X 13'7" irr.
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 10'2" X 11'5"
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'5" X 10'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14'6" X 18'11" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12'7" X 11'9" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : avec walk-in
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'11" X 11'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Douche en céramique
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Détecteur d'incendie (N), Installation aspirateur central, Ouvre-porte électrique (garage), Thermopompe centrale, Échangeur d'air
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
195 900 $
Évaluation du bâtiment
634 900 $
Total
830 800 $

Taxes

Municipale (2026)
4 052 $
Scolaire (2025)
490 $
Total
4 542 $

Dépenses énergétiques

Électricité
3 850 $
Total
3 850 $

Inclusions

Fixtures électriques, habillage de fenêtres, hotte cuisinière, plaque de cuisson, four encastré, réfrigérateur, lave-vaisselle, balayeuse centrale et ses accessoires, réservoir d'eau chaude, échangeur d'air, thermopompe centrale, thermopompe piscine, accessoires de piscine, ouvre-porte garage électrique et ses deux manettes, corde à linge.

Exclusions

Cellier, laveuse/sécheuse, borne à véhicule électrique, support mural à télévision (salon).

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier