Photo Photo principale de la propriété
1 499 000$
Nouveauté
ULS : 21938597

Split level - Paliers multiples à vendre
70 Boul. des Prairies, Laval (Laval-des-Rapides)

Magnifique propriété clé en main bordée par l'eau qui offre un cadre de vie exceptionnel.Cette propriété est orientée plein sud en fonction d'avoir une vue directe et spectaculaire sur la Rivière des Prairies de la plupart des pièces.Grand Quai en béton de 38 pieds pour recevoir votre embarcation.La généreuse et grande fenestration permet aux pièces de vie de bénéficier d'une belle luminosité naturelle et d'un ensoleillement optimal avec en surplus un plafond de verre directement dans le magnifique hall d'entrée. Possibilité d'en faire une demeure intergénérationnelle avec sa propre entrée indépendante et son grand 4 1/2 au sous-sol
Vente avec exclusion(s) de garantie légale - Voir courtier(s) inscripteur(s)
Nb de pièces 16

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
4 Salles de bains

RENE LEVESQUE

Courtier immobilier résidentiel et commercial

RE/MAX DYNASTIE

Localisation unique pour son accès à pied directement au Métro Cartier,des pistes cyclabes,des parcs,des transports en commun,pour vos balades en Kayak,en paddleboard,à proximité des services.

Grande espace privée de style Cape Cod classique,incluant sa piscine creusée chauffée thérapeutique Fibro de 8p x 16p quatre saisons.Plafond cathédrale de plus de 10 pieds,deux portes-patio quadruples pour une orientation plein sud,espace Lounge détente avec mini-bar,poêle au gaz Jotul,idéal pour en faire une salle d'exercice.Cette emplacement dispose d'un système de ventilation
pour le contrôle de l'humidité et d'un système de contrôle pour le maintien du niveau de l'eau de la piscine.Le chauffe-piscine est au gaz naturel pour un chauffage rapide et efficace offrant un confort immédiat.Le revêtement extérieur de cette annexe est en acier peint et dispose de trois entrées,une en façade privée de 5p x 8p,une par le garage à l'intérieur et la dernière par le patio de la cour arrière.

Le grand Hall d'entrée avec son demi-plafond de verre en surplomb
possède son propre vaisselier porte vitré.

L'immense et majestueux salon avec son entrée double,sa large fenestration plein sud,son mini-bar,luminaires encastrés,lit mural de 60pouces Quenn escamotable,garde-robe double,possibilité
de convertir le foyer de pierre au gaz naturel.Plafond de 8 pieds et trois pouces.

Cuisine avec ilot comptoir Quartz de 28pouces par 87pouces.
Armoires Laquées offrant de multiples espaces de rangement.
Une partie du plafond est cathédrale et l'autre partie est plat.
Cuisine par induction,réfrigérateur de 36pouces de façade.

Salle à manger plein sud avec son mur d'ardoise et sa grande banquette idéale qui peut recevoir 6 invités et plus,avec en plus son petit coin Lounge espace Télé.

Au premier palier nous avons la première chambre plein sud et son plafond cathédrale de plus de 10pieds,portes françaises vitrées.
Ensuite la 2e chambre côté nord,lit mural escamotable,plafond cathédrale,porte coulissante.
Salle de bain avec plancher chauffant et douche en céramique et plaque de verre fixe.

Au deuxième palier,nous avons la chambre principale plein sud
avec vue directe sur la rivière et la montagne.
Portes française vitrées,grand garde-robe walk-in privée,écran motorisé de projection rétractable avec télécommande,plancher de verre de 5pieds par 7pieds qui donne aussi sur la salle de bain adjacente à la chambre principale.
Salle de bain ouverte plein sud,plancher de céramique,bain auto-portant,douche céramique et vanité.

La salle de lavage,comptoir en céramique,multi-rangement.

Contrat de location avec GazMétro plus pour l'installation de l'air climatisé central faite en date du 14 août 2017 jusqu'au 28 juillet 2027 au montant de 62.98$/mois taxes incluses.

N.B. Concernant l'intergénération au sous-sol,il est de la responsabilité de l'acheteur dans vérifier la conformité auprès des autorités municipales de la Ville de Laval.
Dimensions 61' X 28' irr.
Année de construction 1955
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Coulissante, Manivelle (battant)
Revêtement Pierre de béton, Brique, Aluminium, Vinyle, Stucco
Revêtement de la toiture Membrane élastomère, Bardeaux d'asphalte
Garage Chauffé, Intégré, Simple largeur
Particularités du bâtiment Intergénération - Sous-sol
Armoires de cuisine Stratifié, Mélamine
Sous-sol Totalement aménagé, Entrée extérieure, 6 pieds et plus
Dimensions du terrain 91' X 101' irr.
Superficie du terrain 8 866 pi²
Eau (accès) Bordé par l'eau (RIVIERE), Navigable
Vue Sur la ville, Sur l'eau, Panoramique
Particularités du site Aucun voisin à l'arrière, Bordé par l'eau
Allée Pavé uni, Double largeur ou plus
Stationnement (total) Garage (1), Allée (6)
Piscine Creusée, Intérieure, Chauffée
Proximité École primaire, École secondaire, Transport en commun, Métro, Garderie/CPE, Cégep, Autoroute, Parc

Unité 1 (Section intergénérations)

Entrée indépendante
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6' X 8'7"
Revêtement : Terrazzo
Détails : Grand vestibule
Salon
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 11'9" X 15'6"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Cuisine
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 12' X 14'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Coin repas,comptoir Quarzt
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5' X 12'2"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 8'5" X 16' irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10'8" X 11'5"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Walk-in ou espace bureau
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 5' X 7'10"
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 6'7" X 4'10"
Revêtement : Céramique
Détails : inst. laveuse

Unité 2 (Unité résidentielle principale)

Vestibule de l'entrée
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 5'3" X 6'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Porte française double
Grand Hall d'entrée
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8' X 20'2" irr.
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Avec demi-plafond de verre
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 4'1" X 7'6"
Revêtement : Céramique
Détails : Portes de douche en verre
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 15'6" X 26' irr.
Revêtement : Bois
Détails : Lattes de bois franc
Salle de séjour
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 6'3" X 13'9"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Coin télé
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 9'2" X 17'3"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Îlot central Quartz
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 10'4"
Revêtement : Plancher flottant
Détails : Plus banquette
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5'1" X 6'10"
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'4" X 18'3" irr.
Revêtement : Bois
Détails : Lattes de bois franc
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'7" X 13'
Revêtement : Bois
Détails : Lattes bois franc
Chambre à coucher principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 13'2" X 17'8"
Revêtement : Bois
Détails : Lattes bois franc
Penderie (Walk-in)
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 5'4" X 11'3"
Revêtement : Bois
Détails : Lattes bois franc
Salle de bain attenante à la chambre principale
Niveau : 3e niveau
Dimensions : 10'2" X 11'9" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Bain auto portant plus douche
Salle de lavage
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 9'4" X 10'3"
Revêtement : Céramique
Détails : Dessus de comptoir en céramiqu
corridor
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 10'
Revêtement :
Détails :
Inst. chauffe-eau et pompe de puisard
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 4'10" X 6'7"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Foyer-Poêle Poêle au gaz
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Climatiseur central, Cour privée
Appareils en location (mensuel) Climatisation central
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
684 000 $
Évaluation du bâtiment
613 000 $
Total
1 297 000 $

Taxes

Municipale (2026)
7 466 $
Scolaire (2025)
850 $
Total
8 316 $

Inclusions

Réfrigérateur,cuisinière induction,hotte,lave-vaisselle, sécheuse et laveuse au sous-sol,deux lits escamotables, garde-robe Pac chambre à coucher, fixtures et luminaires,mini-bar salon,foyer au gaz Jotul, mini-bar piscine,ouvre-porte de garage,accessoires de la piscine. Pour le sous-sol,bibliothèque Piano,réfrigérateur,cuisinière lave-vaisselle,hotte,luminaires,armoire garde-robe chambre à coucher,laveuse.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier