Photo Photo principale de la propriété
1 499 000$
Nouveauté
ULS : 13138138

Maison de plain-pied à vendre
2149 Rue Glen-Abbey, Mascouche (Ville)

Magnifique propriété de prestige située sur la réputée rue Glen-Abbey, dans l'un des plus beaux secteurs de Mascouche. Érigée sur l'un des plus grands terrains du secteur de plus de 42 000 pc, cette résidence de construction supérieure offre 2 garages doubles (1x attaché et 1x détaché), une immense cour aménagée avec piscine creusée, terrasse couverte, pavé uni et forêt à l'arrière. Intérieur haut de gamme avec plafonds de 9 pieds, boiseries de chêne, domotique complète, système de son intégré et matériaux de qualité exceptionnelle. Aucun voisin arrière et aucune possibilité de construction, assurant une intimité remarquable en toute saison.
Nb de pièces 20
Superficie habitable 3 202 pi²

Caractéristiques de la propriété

5 (3 + 2) Chambres
3 Salles de bains

AMÉLIE DUBÉ

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DU CARTIER BONJOUR

Prestigieuse propriété située dans l'un des secteurs les plus recherchés de Mascouche, au coeur d'un environnement homogène, paisible et sans voisin arrière.

Construite avec une attention particulière aux détails, cette propriété 4 côtés pierre propose des plafonds de 9 pieds au rez-de-chaussée, de superbes planchers de bois ainsi que des portes, moulures et o'gees en chêne massif.

Toutes les divisions du rez-de-chaussée sont réalisées en structure d'acier commercial (studs métalliques), témoignant d'une qualité de construction rarement retrouvée sur le marché.

La cour arrière a été pensée pour profiter pleinement de la saison estivale :
- Immense piscine creusée
- Terrasse couverte avec plafond suspendu ciment-plâtre
- Luminaires et système de son extérieur
- Pavé uni à l'avant et à l'arrière
- Système d'irrigation complet
- Éclairage extérieur ++++
- Grand cabanon détaché avec porte de garage
- Arbres matures (pins, érables, bouleaux, merisiers)

Les amateurs de voitures, de rangement ou de projets apprécieront les deux garages doubles, dont un garage détaché équipé de son propre chauffe-eau, aérotherme pour le chauffage au gaz naturel, système de climatisation industrielle très performant.

À l'intérieur, la propriété offre des espaces généreux et chaleureux :
- Grand hall d'entrée fermé avec plancher chauffant
- Cuisine spacieuse et bien pensée pour le rangement avec coin repas banquette
- Bureau lumineux à l'avant
- Chambre principale impressionnante avec walk-in et salle de bain attenante
- 2 autres chambres à coucher au rez-de-chaussée de bonnes dimensions
- Planchers chauffants dans les 3 salles de bain
- Salle familiale avec cinéma maison et foyer combustion lente
- Salle de jeux avec bar sur mesure fabriqué par artisan
- Beaucoup de rangements +++

La propriété bénéficie également de nombreux équipements haut de gamme :
- Domotique complète
- Génératrice automatique au gaz naturel
- Thermopompe centrale propulsée au gaz
- Deux foyers à combustion lente
- Aspirateur central
- Système de son intégré de plus de 30 000 $

Un emplacement exceptionnel adossé au parc du Grand-Coteau, offrant un accès privilégié aux sentiers, à la piste cyclable en été ainsi qu'aux parcours de ski de fond en hiver, dans un environnement paisible et verdoyant.
Dimensions 76' 7" X 42' 11"
Année de construction 2004
Superficie habitable 3 202 pi²
Fenestration Aluminium
Type de fenestration Manivelle (battant)
Revêtement Pierre
Revêtement de la toiture Bardeaux d'asphalte
Garage Détaché, Double largeur ou plus, Chauffé, Attaché
Installation laveuse-sécheuse Intégré dans la cuisine (RC)
Armoires de cuisine Bois
Salle de bains Douche indépendante, Baignoire à remous, Salle de bains attenante à la CCP
Sous-sol 6 pieds et plus, Entrée garage, Totalement aménagé
Dimensions du terrain 231' 7" X 279' 9" irr.
Superficie du terrain 42 354 pi²
Topographie Plat
Particularités du site Cul-de-sac, Aucun voisin à l'arrière
Allée Double largeur ou plus, Pavé uni
Stationnement (total) Allée (10), Garage (4)
Piscine Creusée
Proximité Parc, Piste cyclable, École primaire, Autoroute, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, École secondaire, Cégep, Garderie/CPE
Salon
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 18' X 14'
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois
Salle à manger
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 17' X 15'11" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 20'5" X 15'4"
Revêtement : Céramique
Détails : Laveuse-sécheuse intégré
Bureau
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 11' X 11'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 22'8" X 17'6" irr.
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 12' X 4'11"
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 9'4" irr.
Revêtement : Céramique
Détails : Attenante à la CCP / chauffant
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 13' X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 10' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 1er niveau/RDC
Dimensions : 8'10" X 8'
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Salle familiale
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24' X 17'
Revêtement : Bois
Détails : Foyer au bois, Cinéma maison
Salle de bains
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 9'
Revêtement : Céramique
Détails : Plancher chauffant
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 24' X 14'
Revêtement : Plancher flottant
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 16' X 10'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de jeux
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 22' X 19'
Revêtement : Bois
Détails :
Atelier
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7' X 6'10"
Revêtement : Epoxy
Détails :
Salle mécanique
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 14' X 12' irr.
Revêtement : Epoxy
Détails :
Cave/Chambre froide
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 7' X 4'
Revêtement : Béton
Détails :
Rangement
Niveau : Sous-sol 1
Dimensions : 10' X 10'
Revêtement : Epoxy
Détails :
Mode de chauffage Air soufflé (pulsé)
Énergie pour le chauffage Gaz naturel
Foyer-Poêle Foyer au bois
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Système d'alarme, Thermopompe centrale, Échangeur d'air, Installation aspirateur central, Détecteur d'incendie (N)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Ecoflo

Détails financiers

Évaluation municipale (2026)

Évaluation du terrain
322 000 $
Évaluation du bâtiment
1 012 800 $
Total
1 334 800 $

Taxes

Municipale (2026)
8 273 $
Scolaire (2025)
884 $
Total
9 157 $

Inclusions

Luminaires, rideaux, stores et pôles, système d'alarme, ouvre-portes des 2 garages, électroménagers (réfrigérateur, four encastré avec réchaud, plaque Dynasty 4 ronds + grille (1 rond à vérifier), micro-ondes KitchenAid, lave-vaisselle Bosch), aspirateur central et accessoires, banquette de cuisine, bar et lave-vaisselle Bosch du bar, système de son du cinéma maison, coffre-fort, table de billard, congélateur du sous-sol, système d'irrigation, parasol Budweiser, accessoires piscine, miroirs sdb

Exclusions

Laveuse, sécheuse, Micro-ondes du bar, Réfrigérateur du bar, Stool du bar, Chauffe terrasse, BBQ, Mobilier extérieur, Armoires du garage attaché, Coffres à outils

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier