Photo Photo principale de la propriété
524 000$
ULS : 17637723

Appartement - Condominium à vendre
6361 20e Avenue app. 201, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (Rosemont Nord)

Situé dans le quartier prisé de Rosemont, ce spacieux condo de coin de 1035pc fait face au parc Étienne-Desmarteau. Baignée de lumière grâce à une généreuse fenestration, l'unité propose une aire ouverte lumineuse et une cuisine avec balcon-terrasse. Il comprend deux chambres (dont une avec walk-in), une vaste salle de bain avec douche séparée et de nombreux rangements. Un stationnement intérieur et un casier au sous-sol sont inclus. Idéalement localisé près des services, ce véritable havre de paix allie confort, praticité et qualité de vie au coeur d'un secteur dynamique.
Nb de pièces 8
Superficie habitable 96,20 m²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
1 Salle de bain
Cette propriété est idéalement située à proximité de la rue Beaubien, offrant un accès facile à ses nombreux commerces, restaurants, boutiques, garderies, écoles, plusieurs lignes d'autobus, une piste cyclable, le parc Maisonneuve, le Jardin Botanique, et bien plus encore!

* Condo niché dans un quartier calme et paisible, offrant une ambiance sereine pour ses résidents.
* Immeuble sécuritaire et bien entretenu.
Copropriété bien gérée, avec des copropriétaires dévoués à l'entretien et à la gestion de l'immeuble.
* En face du magnifique parc Étienne-Desmarteau, idéal pour les moments de détente ou les activités en plein air.
* À proximité des commodités essentielles telles que garderies, écoles, épiceries, pharmacies et transports en commun, facilitant la vie quotidienne.
* Garage pratique avec accès intérieur via l'ascenseur, offrant un confort optimal.
* Un espace de rangement pratique dans l'unité ainsi qu'au sous-sol pour un maximum d'organisation.
* Profitez d'un grand balcon ensoleillé
Année de construction 2001
Superficie habitable 96,20 m²
Revêtement Brique
Revêtement de la toiture Membrane élastomère
Garage Intégré, Simple largeur, Attaché, Chauffé
Installation laveuse-sécheuse Corridor (2)
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
Allée Asphalte
Stationnement (total) Garage (1)
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage (1)
Proximité Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Métro, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Transport en commun, Université, Cégep, Autoroute
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 5' X 5'
Revêtement : Céramique
Détails :
Rangement
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 4' X 7'10"
Revêtement : Céramique
Détails :
Salon
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 14'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle à manger
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 7'6" X 9'
Revêtement : Bois
Détails :
Cuisine
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8'6" X 10'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Chambre à coucher principale
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 12' X 14'
Revêtement : Bois
Détails :
Penderie (Walk-in)
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 6' X 6'
Revêtement : Bois
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 9'6" X 12'
Revêtement : Bois
Détails :
Salle de bains
Niveau : 2e niveau
Dimensions : 8' X 12'
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Interphone, Balcon privé, Espace de rangement intérieur, Thermopompe murale, Ouvre-porte électrique (garage)
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
162 100 $
Évaluation du bâtiment
317 400 $
Total
479 500 $

Taxes

Municipale (2026)
3 099 $
Scolaire (2025)
372 $
Total
3 471 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
8 844 $
Total
8 844 $

Dépenses énergétiques

Électricité
1 320 $
Total
1 320 $

Inclusions

Luminaires, unité thermopompe murale et télécommande, stores

Exclusions

Laveuse, sécheuse, poêle, réfrigérateur, lave-vaisselle.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier