Photo Photo principale de la propriété
1 025 000$
Visite libre
ULS : 25769281

Appartement - Condominium à vendre
4801 2e Avenue app. 600, Montréal (Rosemont/La Petite-Patrie) (Shop Angus)

NICHÉ AU DERNIER ÉTAGE - Magnifique unité de coin sur deux étages au prestigieux TAK VILLAGE, au coeur de Rosemont-Shop Angus. Cette propriété lumineuse offre 2 chambres à coucher, 2 salles de bains, deux espaces bureau, une cuisine moderne avec comptoirs en quartz, ainsi que deux superbes terrasses, dont une avec prise de gaz naturel pour BBQ. Stationnement intérieur, rangement privé, thermopompe murale et échangeur d'air. Profitez d'espaces communs exceptionnels : cour intérieure paysagée, parc linéaire de 16 000 pi², salle d'entraînement, terrasse sur le toit, spa scandinave, sauna et bain à remous. Une visite vous convaincra!
Nb de pièces 10
Superficie habitable 1 269 pi²

Caractéristiques de la propriété

2 Chambres
2 Salles de bains

Prochaines visites libres

dimanche le 24/05/26
de 14:00 à 16:00

MÉLISSA ROY

Courtière immobilière résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

CARLO SPINA

Courtier immobilier résidentiel

RE/MAX DU CARTIER INC.

TAK VILLAGE, un projet résidentiel d'inspiration scandinave situé au coeur de Rosemont--Shop Angus, un quartier prisé pour sa qualité de vie, ses espaces verts et ses nombreuses commodités.

* L'UNITÉ SUR DEUX ÉTAGES *
Opportunité clé en main
6e étage (plafonds de 8 pi 11 po)
- Hall d'entrée avec deux très grands garde-robes
- Cuisine contemporaine avec comptoirs en quartz
- Salon spacieux et lumineux
- Espace bureau ouvert pouvant facilement être fermé pour créer une pièce supplémentaire
- Chambres à coucher avec grand garde-robe (3.6 x 8.12 ft)
- Salle de bain avec bain et douche, laveuse & sécheuse
- Salle à manger à aire ouverte
- Terrasse privée

7e étage
- Magnifique chambre principale avec salle de bains attenante
- Salle de bains avec douche vitrée
- Espace bureau ou coin lecture
- Deuxième terrasse avec prise de gaz naturel pour BBQ

L'IMMEUBLE
- Un espace de stationnement au garage
- Le fillage électrique a été installé jusqu'à l'espace de stationnement pour l'installation d'une borne électrique
- Rangement privé au sous-sol
- Thermopompe murale et échangeur d'air
- Construction 2021

* Les avantages exclusifs du TAK VILLAGE et ses espaces communs *
- Immeuble avec ascenseur
- Superbe cour intérieure aménagée avec accès piétonnier
- Système de sécurité avec contrôle d'accès électronique et caméras de surveillance
- Parc linéaire paysager de plus de 16 000 pi², idéal pour la détente et les promenades
- Aire de jeux pour enfants avec bac à sable.
- Espace sécurisé pour vélos

* Accès privilégié aux installations de l'immeuble voisin *
- Salle d'entraînement entièrement équipée d'environ 1 500 pi²
- Magnifique terrasse sur le toit avec espace lounge, spa scandinave, sauna et bain à remous, parfaite pour profiter de la belle saison

À PROXIMITÉ IMMÉDIATE
- Promenade Masson, SAQ, Provigo, Canadian Tire & une sélection de restos/cafés du Technopôle Angus
- Parc Jean-Duceppe
- Stations de métro Préfontaine et plusieurs lignes d'autobus STM & réseau cyclable
Année de construction 2021
Superficie habitable 1 269 pi²
Revêtement Brique
Garage Attaché, Chauffé, Simple largeur
Installation laveuse-sécheuse Salle de bains
Salle de bains Salle de bains attenante à la CCP
Stationnement (total) Garage (1)
Proximité Cégep, Garderie/CPE, Hôpital, Métro, Parc, Autoroute, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Université, Piste cyclable
Hall d'entrée/Vestibule
Niveau : 6e étage
Dimensions : 11'1" X 8'3" irr.
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails : #1Placard(4.1X6.1)#2(2.5X3.4)
Cuisine
Niveau : 6e étage
Dimensions : 16'4" X 8'8"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails :
Salon
Niveau : 6e étage
Dimensions : 13'0" X 17'1"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails :
Bureau
Niveau : 6e étage
Dimensions : 11'1" X 8'1"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails :
Chambre à coucher
Niveau : 6e étage
Dimensions : 9'6" X 10'0"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails : Garde-robe double
Salle de bains
Niveau : 6e étage
Dimensions : 9'3" X 8'4"
Revêtement : Céramique
Détails : Espace lav./séch., rangement
Salle à manger
Niveau : 6e étage
Dimensions : 16'4" X 10'10"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails :
Bureau
Niveau : 7e étage
Dimensions : 5'3" X 13'8"
Revêtement : Bois
Détails : Espace ouvert
Chambre à coucher principale
Niveau : 7e étage
Dimensions : 12'6" X 10'9"
Revêtement : Plancher d'ingénierie
Détails : Dressing (walk-in)
Salle de bains
Niveau : 7e étage
Dimensions : 4'11" X 5'6"
Revêtement : Céramique
Détails :
Mode de chauffage Plinthes électriques
Énergie pour le chauffage Électricité
Commodités de la propriété ou de l'unité Ouvre-porte électrique (garage), Échangeur d'air, Espace de rangement intérieur, Thermopompe murale
Approvisionnement en eau Municipalité
Système d'égouts Municipalité

Détails financiers

Évaluation municipale (2024)

Évaluation du terrain
115 900 $
Évaluation du bâtiment
777 000 $
Total
892 900 $

Taxes

Municipale (2026)
5 465 $
Scolaire (2025)
650 $
Total
6 115 $

Dépenses annuelles

Frais de copropriété
8 880 $
Total
8 880 $

Inclusions

Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, hotte de cuisine, micro-ondes, laveuse, sécheuse, luminaires, miroir d'entrée, habillages de fenêtres.

Le secteur en quelques statistiques

Ce que vous devez savoir sur l'immobilier